Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
18 Июня 2011, 12:13

В Баймакском районе проходит праздник «Изге кымыз»

В селе Темясово Баймакского района на стадионе «Сакмар», на базе историко-культурного центра «Темяс», сегодня проходит башкирский праздник «Изге кымыз».
Мероприятие проводится в целях развития исконно башкирского промысла, сохранения национальных традиций и секретов приготовления целительного напитка, выявления талантливых мастеров-кумысоделов, приобщения молодежи к материальному и духовному наследию башкирского народа, популяризации лечебных свойств кумыса.
В празднике «Изге кымыз» принимают участие сельскохозяйственные предприятия, частные и фермерские хозяйства, занимающиеся производством кумыса.
Все участники должны показать жюри мастерство и знания по следующим номинациям: «Разнообразие кумысной продукции»; «Лучшая реклама напитка» (в этой номинации будут учитываться дизайн этикетки, оформление тары, посуды, в которой подается кумыс); «Лучший знаток кумыса» (конкурсанты покажут знание истории кумыса, его лечебных качеств, рецептов изготовления); «Сохранение народных промыслов».
Победители конкурса, занявшие призовые места, награждаются дипломами I, II, III степени и ценными подарками, остальные участники - поощрительными призами и почетными грамотами.
В рамках праздника «Изге кымыз» пройдут также различные состязания: скачки на лошадях, стрельба из лука, метание копья, борьба на поясах, лазание на шест, бой мешками и т.д. Их участники тоже будут награждены ценными призами.
Порадуют зрителей и красочные концертные номера: артисты будут выступать на протяжении всего мероприятия.
Читайте нас: