Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
7 Октября 2010, 16:11

В странах ТЮРКСОЙ продолжаются мероприятия по случаю 120-летия Заки Валиди

В турецком городе Афйонекарахисаре с 13 по 15 октября будет проходить международный симпозиум "Заки Валиди Тоган и тюркская культура", посвященный 120-летию выдающегося башкирского ученого Ахмет-Заки Валиди.
Это уже не первое мероприятие, которое проводится в Турции и других тюркоязычных странах в связи с юбилеем Заки Валиди. Как отметил в ходе посещения в августе этого года делегацией Башкортостана штаб-квартиры ТЮРКСОЙ генеральный секретарь этой международной организации Дюсен Касеинов, мероприятия, посвященные 120-летию Ахмет-Заки Валиди Тогана, будут идти до конца этого года. В частности, планируется провести ряд научно-практических конференций, посвященных в первую очередь его научной деятельности. Научные форумы пройдут и в ряде стран — участниц ТЮРКСОЙ. Генеральный секретарь Международной организации тюркской культуры предложил выпустить медаль, посвященную юбилею Ахмет-Заки Валиди Тогана, и вручать ее лучшим представителям науки и культуры не только Башкортостана, но и других республик и государств.
Напомним, что 29-30 апреля в Азербайджанской национальной библиотеке имени М.Ахундова в рамках Года Ахмет-Заки Валиди, объявленного в 2010 году в странах ТЮРКСОЙ и приуроченного к 120-летию видного ученого-востоковеда, также прошла международная научно-практическая конференция, посвященная башкирскому ученому. Подобная конференция была проведена и в Казахстане, в городе Алматы.
Читайте нас: