Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
8 Июля 2010, 15:09

В Башкортостане еженедельная проверка загородных оздоровительных лагерей – обычная практика

В Башкортостане еженедельная проверка лагерей – обычная практика. Об этом агентству «Башинформ» сообщили в Министерстве образования РБ. Как отметили специалисты ведомства, контроль за деятельностью всех учреждений отдыха и оздоровления детей и подростков осуществляется членами Республиканской межведомственной комиссии по организации и обеспечению детской оздоровительной кампании в РБ.
К примеру, на прошлой неделе проверки прошли в лагерях Краснокамского района, городах Нефтекамск и Агидель и т.д. Сегодня они организованы в Федоровском и Стерлибашевском районах.
К слову, в настоящее время в Башкортостане открыто 94 загородных лагеря, в которых отдыхают около 20 тысяч ребят в возрасте от семи до 15 лет. С начала летних каникул ЧП в них не зафиксированы.
- Большинство лагерей республики имеют собственные бассейны, поэтому на открытые водоемы детей не вывозят, - отметила главный специалист-эксперт Минобразования РБ Лира Шарипова. – Если же ребят вывозят купаться за пределы оздоровительного учреждения, для педагогов, вожатых и самих детей проводят инструктаж. Кроме того, выезжающую на водоем группу обязательно сопровождают спасатели. Дети плавают только в установленном и огражденном месте.
Также она добавила, что перед началом летней оздоровительной кампании дно водоема, находящегося рядом с лагерем, исследуют водолазы.
Как подчеркнули в Министерстве образования РБ, в связи с трагедией в Краснодарском крае, в города и районы республики отправлены рекомендательные письма о принятии дополнительных мер по обеспечению безопасности жизнедеятельности детей во всех учреждениях отдыха и оздоровления.
Читайте нас: