Эндрю Молло, внук Елены Поносовой-Молло, бывшей владелицы особняка на улице Карла Маркса, где сейчас расположен Музей археологии и этнографии Башкортостана, прибыл в Уфу для ознакомления с историей своей семьи.
Небольшой особняк, построенный в начале XX века, является украшением исторической части Уфы. До последнего времени в нем находился Президиум Уфимского научного центра Российской академии наук (УНЦ РАН), до этого - Дом ученых, а до середины 1930-х годов - Музей революции. Старшему поколению уфимцев этот дом более известен как "штаб Чапаевской дивизии", а его официальное название - "особняк Елены Поносовой-Молло", для которой он и был построен. В рамках празднования 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России это историческое здание было отреставрировано и передано Музею археологии и этнографии.
Гость из Франции с интересом осмотрел экспозицию музея, а также его внутреннее убранство. Здание объявлено памятником архитектуры, поэтому в нем сохранены оригинальные элементы декора, украшения, лепнина, осталась нетронутой планировка особняка. Большое впечатление на гостя произвели залы, посвященные древнейшей истории Южного Урала, этнографическая экспозиция и, конечно же, коллекция сарматского золота.
Представителю уфимской дворянской фамилии экскурсию провела директор музея Айслу Юнусова. По ее словам, к сожалению, история семьи Поносовых-Молло почти не представлена в экспозиции музея, по причине практически полного отсутствия соответствующих эскпонатов. Айслу Юнусова и Эндрю Молло обменялись мнениями по поводу перспектив сотрудничества в этой сфере. В частности, Эндрю Молло согласился передать музею копии имеющихся документов. Он сообщил, что у него имеется награда, врученная его дяде Владимиру Поносову белогвардейским генералом Дитерихсом. Сын Елены Александровны Владимир Поносов известен тем, что во время эмиграции основал в Маньчжурии археологическую школу, а затем преподавал в Австралии.