Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Военные, врачи и журналисты - Глава Башкирии Радий Хабиров вручил орден Шаймуратова героям СВО

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Сегодня во время церемонии открытия памятника легендарному комдиву Глава Башкортостана Радий Хабиров вручил ордена генерала Шаймуратова семерым жителям республики.

Старший офицер СОБР. Легендарная группа под его командованием двое суток отбивалась от превосходящих сил противника в Балаклее. Благодаря уверенным и грамотным действиям подполковника удалось избежать потерь среди личного состава.

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Старший офицер ОМОН, подполковник полиции с первых дней начала СВО находился на территории Украины. Подразделение, в которое он входит, при совершении марша было атаковано силами противника из артиллерийского и стрелкового оружия. В этой ситуации подполковник действовал умело, решительно и хладнокровно, несмотря на непрерывный огонь противника, и это помогло не допустить потерь среди личного состава. Благодаря его храбрым и самоотверженным действиям атака противника была отражена.

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Старший офицер сил специального назначения. При его личном участии в ходе выполнения служебно-боевых задач в непосредственном соприкосновении с противником были выявлены и уничтожены диверсионно-разведывательные группы противника. Тем самым он внёс значительный вклад в организацию взаимодействия подразделений в наступлении.

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Главный врач Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Руслан Гараев возглавил первую группу из пяти врачей-добровольцев, выехавших в марте этого года в Донецк. В июле под его руководством медбригада из шести врачей выехала в город Красный Лиман Донецкой Народной Республики для оказания первичной медико-санитарной, специализированной медицинской помощи населению.

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Врач-эндокринолог Республиканской клинической больницы имени Куватова Леонора Хусаинова возглавила и организовала работу трех смен выездной медицинской бригады для оказания помощи жителям города Красный Луч Луганской Народной Республики.

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Журналист Башкирского спутникового телевидения ГУП ТРК «Башкортостан» Азат Садрыев с начала СВО трижды работал на Донбассе. Рассказывал зрителям о доставке гуманитарных грузов. По итогам поездок вышло три специальных репортажа на канале БСТ – «Небо Донбасса», «Своих не бросаем!», «Дорога жизни». Общее время командировок — два месяца. Последний репортаж был снят под Мариуполем, из временного лагеря беженцев. Съёмочная группа с риском для жизни добиралась до освобожденных территорий, которые обстреливались неонацистами из артиллерии.

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Ильгиз Султанмуратов по личной инициативе принимал участие в специальной военной операции на территории Украины, ДНР и ЛНР по демилитаризации и денацификации.

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: