Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Программа расселения из аварийного и ветхого жилья в России будет продолжена

Такое заявление на ежегодной пресс-конференции сделал Владимир Путин.

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Федеральная программа переселения из аварийного и ветхого жилья будет продолжена. Об этом президент России Владимир Путин заявил на своей 17-й ежегодной большой пресс-конференции.

«Регионы хотели бы сократить своё соучастие в финансировании этой программы. Будем смотреть. Все будет зависеть от состояния региональных финансов, потому что людям, по большому счёту, все равно, откуда идут деньги. Будем настраивать этот механизм. Мы всё время обсуждаем это в правительстве», - сказал Владимир Путин.

Также глава государства обратил внимание на проблему людей, которые выплачивают ипотеку, проживая в аварийном жилье.

«Я первый раз об этом слышу, честно говоря. Я всегда думал, что аварийное жилье построено при царе Горохе. Будем разбираться и со строителями», - подчеркнул президент.

"В Башкортостане адресная программа расселения ветхого фонда предусматривает расселение почти 62 тыс. кв. м. аварийного жилья и затрагивает 5 тысяч граждан. Действующую программу мы завершаем досрочно – до конца 2023 года, финансирование на эти цели предусмотрено. Мониторинг показал, что  аварийный жилищный фонд в Башкортостане, признанным таковым после 1 января 2017 года и не обеспеченный финансированием, составляет  чуть более 200 тыс.. кв.м. Эти данные мы используем  в подготовительной работе, чтобы и в дальнейшем жители республики могли получить возможность переехать в новое и безопасное  жилье", - прокомментировал и.о. министра строительства и архитектуры РБ Егор Родин.

Читайте нас: