16 февраля в Уфе, в Кузнецовском затоне торжественно открыли новую школу. Она рассчитана на 2200 учеников и стала самой большой школой в Приволжском федеральном округе.
«Это настоящий инновационный воспитательный, культурный, спортивный и досуговый центр для детей, – сказал Радий Хабиров на церемонии открытия Центра образования №164. – Уверен, что мы много раз услышим о выдающихся достижениях его учеников и выпускников».
Примечательно, что здание школы спроектировано в форме буквы «А» с рациональным зонированием: отдельными блоками для младших классов, среднего звена и пищеблока, которые получили максимальное естественное освещение. Здесь на 35 тысячах «квадратах» разместились 96 учебных кабинетов, четыре спортзала, стадион, игровые площадки, медблок. Для ребят с ОВЗ есть лифт, пандусы и отдельные санитарные комнаты.
Радий Хабиров осмотрел кабинеты, актовый зал, рассчитанный на 494 места, столовую на 700 мест и оценил систему безопасности школы. Кабинеты оснащены самым современным, интерактивным оборудованием, а мастерские – передовой техникой. Для учеников есть творческие кружки и спортивные секции. Также здесь действует «Школа возможностей» с профильными направлениями – научное, технологическое, гуманитарное, медицинское.
«Строительство этого важнейшего объекта далось нам непросто. Сроки сдачи приходилось несколько раз переносить. Наконец все это осталось позади», – подчеркнул Глава.
Он также вручил госнаграды строителям, которые возвели эту школу.
Вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин поблагодарил Радия Хабирова за системную работу по развитию социальной инфраструктуры республики. «Большая современная школа была нужна из-за активного развития микрорайона», — высказался Хуснуллин об открытии уникальной школы в Кузнецовском затоне Уфы.
На минувшей неделе в Башкирии произошел ряд важных кадровых назначений. Так, покинула свой пост министр труда республики Ленара Иванова, руководившая ведомством более 15 лет. Как объявил Глава региона на совещании правительства, Иванова переходит на работу в Госсобрание. За многолетнюю плодотворную работу Радий Хабиров вручил Ленаре Ивановой орден Салавата Юлаева. Новым министром семьи, труда и соцзащиты населения республики Глава назначил Ольгу Кабанову, занимавшую пост первого замруководителя ведомства.
Управление Росгвардии по Башкирии возглавил уроженец Уфы полковник полиции Александр Голуб. Ранее он был начальником управления Росгвардии по Марий Эл. Бывшего начальника башкирского управления Росгвардии Александра Бурдо Глава Башкирии назначил своим помощником.
На прошедшей неделе в Башкирии с рабочим визитом находилась большая делегация из Узбекистана во главе с хокимом Ташкентской области Зойиром Мирзаевым. 16 февраля на расширенном совещании в Доме республики Радий Хабиров обсудил с узбекской стороной вопросы укрепления двустороннего сотрудничества и реализацию совместных проектов. В совещании принял участие посол Узбекистана в России Ботиржон Асадов.
«Те договорённости, которых мы достигли ранее, уже входят в фазу конкретных действий. Учитывая огромный потенциал, который есть в вопросах сотрудничества, нам, конечно, важно их успешно реализовать», — подчеркнул Хабиров. По его словам, для расширения деловых контактов делегация нашей республики планирует посетить выставку «Иннопром. Центральная Азия», которая пройдет в Узбекистане в апреле.
Хоким Ташкентской области передал Главе Башкирии привет от президента и премьер-министра своей страны. Он подчеркнул, что «Башкортостан — близкий и надёжный партнёр для нашего региона. Яркий пример нашей совместной работы — технопарк «Бекабад», строительство которого поддерживают лидеры наших государств». Уже этой весной на площадке технопарка планируют начать строительно-монтажные работы. А в Бостанлыкском районе Узбекистана заработает центр апитерапии с башкирскими пчелами, которые славятся своими уникальными биологическими и лечебными свойствами. Узбекские инвестиции планируют привлечь при строительстве гостиничного комплекса в Уфе и животноводческой фермы в Иглинском районе.
На совещании также обсудили сотрудничество в сфере образования, возможности расширения товарооборота. Отметим, что по объёму товарооборота Узбекистан занимает седьмое место среди внешнеторговых партнёров Башкортостана. Наша республика экспортирует продукцию химпрома, целлюлозно-бумажные изделия и минеральные продукты. А импортирует металлы, текстильную продукцию и продовольствие.
В завершение Глава Башкирии вручил Зойиру Мирзаеву и Ботиржону Асадову ордена Дружбы народов.
18 февраля в Уфе прошло 60-е заседание депутатов горсовета, на котором подвели итоги работы управленческой команды столицы в 2025 году и обозначили задачи на будущее. В работе заседания принял участие Глава Башкирии. Он отметил, что в прошедшем году вместе обеспечили устойчивость экономики и социальнойсферы, реализацию крупных проектов, решали задачи по поддержке спецоперации. Так, из Уфы на передовую отправили уже 72 гумконвоя. Несмотря на санкции, предприятия города работают слаженно и эффективно. По регпрограмме капитально отремонтировали поликлиники горбольницы № 8 и больницы скорой помощи. Открыли две новые крупные школы – в Затоне-Восточный и Кузнецовском затоне. Новые школы строятся в микрорайонах Глумилино, «Яркий» и на улице Миловской, Республиканский математический лицей-интернат, а также детсад в Нагаево, рассказал Хабиров.
«Будем обновлять и укреплять социальную инфраструктуру – ремонтировать поликлиники, строить школы, детские сады и спортивные учреждения», – заверил Глава. Так, в этом году в Уфе планируют завершить реконструкцию парка имени Ленина, благоустройство пяти парков и скверов в Дёмском, Калининском, Кировском и Октябрьском районах. В планах – начать реконструкцию Уфимского цирка, завершение строительства Центра настольного тенниса и ремонт детской библиотеки № 39 у театра кукол, сообщил Глава, отметив, что от того, как развивается наша столица, во многом зависит движение вперед всей республики. В числе достижений он назвал третье место Уфы в Национальной гостиничной премии, присуждение звания «Город креативного туризма» и статуса «Столица детского туризма 2025 года», «Всемирного ремесленного города». В этом году в Уфе пройдут крупные международные фестивали, а также Всероссийская детская фольклориада.
«Дальнейшее развитие города во многом зависит от сильного и работоспособного депутатского корпуса», – подчеркнул Радий Хабиров. Он напомнил, что в сентябре пройдут выборы депутатов Госдумы и горсовета Уфы, и важно, чтобы в число кандидатов в депутаты вошли участники СВО, защищавшие нашу Родину. По словам Главы, этот год станет еще более объединяющим. «Объявленный нашим Президентом Год единства народов России – важный призыв к дальнейшей консолидации страны. Особенно сейчас, в период специальной военной операции», – подчеркнул он.
Глава республики поблагодарил управленческую команду Уфы, депутатов, руководителей предприятий и общественных организаций за эффективную работу. Достижения специалистов муниципальной сферы он отметил госнаградами. Председателю ЦДУМ Верховному муфтию Талгату Таджуддину присвоено звание почётного гражданина Уфы.
Башкортостан улучшил свою позицию в Национальном рейтинге качества жизни, поднявшись на 9-е место по итогам прошлого года. Результаты исследования представили президенту Владимиру Путину на заседании набсовета АСИ, сообщил Радий Хабиров.
Рейтинг качества жизни строится на опросах жителей регионов, а также на статистических и геоаналитических данных. При подсчете учитывается 149 показателей по 12 направлениям ключевых сфер жизни. Это материальное благополучие, охрана здоровья, образование, безопасность, развитие спорта, культуры и многое другое.
«В прошлом году мы впервые вошли в десятку регионов с высоким качеством жизни, хотя по итогам 2021-го были только 40-ми. За этими цифрами — масштабная и кропотливая работа всей нашей управленческой команды», – сказал Глава и заверил, что власти региона и дальше приложат максимум усилий для того, чтобы людям в нашей республике было комфортно жить и работать.
Важной составляющей комфортной жизни является развитие промышленности. 20 февраля в региональном ЦУРе прошло расширенное заседание республиканского Совета по развитию промышленности и коллегии Минпромэнерго. Вместе с Радием Хабировым в его работе приняли участие замминистра промышленности и торговли России Иван Куликов, представители Госдумы, Фонда развития промышленности.
В ходе заседания по видеосвязи запустили новое производство. На площадке ОЭЗ «Алга», в индустриальном парке «Уфимский» заработал завод по производству гофротары. Его построила компания «Добрый картон» при поддержке республики. Появилось 50 новых рабочих мест.
На заседании Глава сообщил, что Башкортостан является одним из ведущих индустриальных регионов страны, обладает развитыми компетенциями в области химии и нефтехимии, электроэнергетики, машиностроения. Республика лидирует в стране по выпуску кальцинированной соды и силикагелей, светильников, канатов и строп из чёрных металлов, а также листового стекла.
«Объём инвестиций промышленных предприятий за девять месяцев 2025 года вырос на 12 процентов», – сообщил Хабиров. Благодаря нацпроекту у нас создали станкостроительный промышленный кластер с участием 10 предприятий. Башкортостан является лидером по созданию промкластеров, их у нас 27. За последние пять лет в республике создали девять индустриальных парков, количество технопарков увеличилось в четыре раза.
Для того чтобы обеспечить стабильное развитие отрасли, на господдержку промышленности из республиканского бюджета в прошлом году направили 892 млн рублей. В республике активно привлекают федеральные меры поддержки в рамках госпрограмм. «За три года общий объём средств, направленных в Башкортостан, составил 20 млрд рублей», – сказал Иван Куликов.
«Ещё одна важная задача, на решении которой мы сосредоточены, это, конечно, обеспечение производств кадрами. Мы сохранили систему профессиональных образовательных учреждений – колледжей, и они подставляют нам своё крепкое плечо. Поэтому полагаю, что при поддержке Минпромторга мы сможем выполнить все задачи, которые наметили на этот год», – подчеркнул Радий Хабиров.
23 февраля в нашей стране отметили один из самых значимых государственных праздников – День защитника Отечества. В этот день традиционно Глава Башкирии возложил цветы к памятнику Героев Советского Союза Александра Матросова и Миннигали Губайдуллина в уфимском парке Победы и к мемориалу Героя России, генерал-майора Минигали Шаймуратова на Советской площади. Память павших защитников Отечества почтили минутой молчания.
«Для каждого поколения в нашей стране есть свои герои – те, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны, выполнял интернациональный долг в Афганистане, участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Сейчас наши ребята воюют на специальной военной операции», – сказал Радий Хабиров, отметив, что республика помнит всех, кто когда-либо защищал нашу страну.
В преддверии праздника, 20 февраля, в ГКЗ «Башкортостан» прошло торжественное собрание, посвящённое Дню защитника Отечества. На него пригласили тех, кто посвятил свою жизнь защите Родины – представителей силовых структур, ветеранов боевых действий, участников СВО. Среди них Герои России – Степан Белов, Сергей Тулин, Денис Чернавин и многие другие.
По мнению Радия Хабирова, сейчас традиционный мужской праздник наполняется особым высоким смыслом: «Становится символом единения всех, кто защищает Отечество. Тех, кто проявляет мужество и стойкость в тяжёлых боях на передовой. Тех, кто в тылу делает всё для поддержки наших воинов». Глава Башкортостана поблагодарил всех участников спецоперации, кто сегодня на передовой с честью выполняет задачи, поставленные Верховным главнокомандующим. «Вы вновь, как уже было не раз, доказываете, что Башкортостан – это родина героев», – подчеркнул Хабиров. Он напомнил, что в ходе спецоперации 15 уроженцев республики удостоены звания Героя России. Девять из них— посмертно.
23 февраля стало известно, что высокого звания Героя России удостоен еще один наш земляк – капитан Василь Ямалетдинов из Салаватского района. «Золотую Звезду» военнослужащему в День защитника Отечества в Кремле вручил президент Владимир Путин, сообщил Радий Хабиров и поздравил Героя.
Глава Башкирии подчеркнул, что вся наша республика – предприятия, медики, волонтёры – каждый вносит свой вклад в решение задач СВО. По его словам, сегодняшние бои на СВО – это во многом война технологий. «Опираясь на реальный боевой опыт, мы продолжим развивать современный арсенал, в первую очередь ударные беспилотники», – заверил Хабиров. Особые слова признательности Глава республики высказал нашим силовым структурам. «Вы надёжно защищаете нас от террористических угроз, атак вражеских беспилотников, обеспечиваете общественную безопасность», – сказал он на торжественном собрании, подчеркнув: «Будем и дальше делать ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ!»
Руководитель региона поздравил всех со знаменательной датой и вручил госнаграды. В преддверии праздника госнаградами отметили и тех, кто добился успехов в профессиональной деятельности.
23 февраля, в День защитника Отечества, а также 16 и 21 февраля из Уфы на фронт торжественно проводили очередные группы наших бойцов после отпуска.
«Для всех нас вы являетесь примером настоящего героизма и патриотизма. Вы плечом к плечу достойно несёте военную службу и выполняете боевые задачи», – обратился к военнослужащим военком района подполковник Эрнест Кабиров. Он передал солдатам слова благодарности от Главы Башкирии Радия Хабирова.
Среди тех, кто отправились в места несения службы, боец из Ишимбая с позывным «Гром». «Во время отпуска со всеми повидался. Отдохнул. Очень хорошо время провёл. С хорошим настроением возвращаюсь к однополчанам», — рассказал он.
На передовой наших воинов отметили госнаградами. Медали «За храбрость» II степени и «За воинскую доблесть» II степени военнослужащим полка «Башкортостан» в праздничный день вручил командир 31-го мотострелкового полка полковник Юсиф Меликов. Награды за личное мужество и отвагу бойцы получили в торжественной обстановке в зоне проведения СВО на краснолиманском направлении.
А для вернувшихся с фронта солдат в Уфе заработал юридический штаб по их поддержке. Он станет подразделением Ассоциации ветеранов СВО, в котором участники спецоперации смогут получить профессиональную бесплатную юридическую помощь, правовое сопровождение и защиту своих интересов. По словам организаторов, «штаб было необходимо создать в первую очередь для защиты наших ветеранов от недобросовестных юристов».