10:28 (UTC+5), 22 Сентября 2025

Жители Башкирии смогут показывать QR-код вместо паспорта

В правительстве России определили порядок использования электронного кода наравне с бумажным документом.

Фото: архив ИА «Башинформ»
Ляйсан Закирова

На Госуслугах можно будет сгенерировать QR-код для использования наравне с паспортом. Об этом сообщает минцифры РФ.

Цифровой аналог бумажного документа будет оформляться в разделе «Госдоки», в котором сейчас доступны сведения о своих документах. Уже в ближайшее время туда намерены добавить функции генерации QR-кода.

Использовать его можно будет только в определенных случаях. На первом этапе предъявлять в магазинах при покупке товаров 18+, при проходе на мероприятия с ограничениями по возрасту в кино или музеях, для входа в офисные центры с пропускной системой, а также при отправке или получении посылок и заказных писем.

В дальнейшем использование QR-кода сделают возможным в организациях финрынка, для получения некоторых госуслуг в МФЦ, также можно будет пользоваться в салонах связи, в частных медицинских клиниках и при заселении в гостиницы.

Ранее «Башинформ» писал о том, что Владимир Путин подписал закон о кредитных каникулах.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru