Все новости
Политика
2 Сентября , 11:02

Выходец из Башкирии решит проблему котлована в центре Оренбурга

Уроженец Стерлитамака Альберт Юмадилов, который сейчас является врио мэра Оренбурга, прокомментировал проблему двух котлованов «Атриум» на улице Советской. Известно, что в 2000-е годы огромную территорию в центре города выделили под строительство ТЦ, однако здание так и не возвели.

«Оренбург Медиа»
Фото:«Оренбург Медиа»

Более 15 лет «Атриум» стоял бесхозным, пока в апреле 2023 года его после многочисленных судов не выкупили в муниципальную собственность за 58,9 млн руб.

Как сообщил Юмадилов в подкасте издания «Оренбург Медиа», в первом котловане разместили парковку и небольшую зеленую зону, второй пока законсервировали — при экспертизе там обнаружили дефекты стройконструкций, при этом власти рассматривают организовать там подземный паркинг.

По его словам, сейчас объект мешает привести в надлежащий вид участок улицы Советской и данный вопрос требуется решить.

«Часть Советской от Краснознаменной до Дома Советов — в отвратительном состоянии. При этом ликвидация котлована может оказаться не самым лучшим решением. Если его засыпать, то нужно готовиться к тому, что ближайшие 5 лет после этого там будет провал. Кстати, демонтаж строения в итоге тоже выйдет городскому бюджету в довольно крупную сумму. Поэтому, если его конструкции позволяют там что-то сделать, то нужно что-то делать. Либо продавать, либо обустраивать. В текущем состоянии то, как это выглядит на главной точке притяжения города — неправильная история», — отметил градоначальник.

Ранее школа в уфимском Затоне приняла учеников после ремонта.

Автор:Иван Вавилов