Все новости
Политика
28 Июля , 09:43

Решение Президента страны укрепляет Союзное государство

Граждане России и Белоруссии получили право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления на территории Союзного государства.

сайт Главы Башкирии
Фото:сайт Главы Башкирии

23 июля Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о равных правах граждан от 25 декабря 1998 года». В результате граждане двух стран получили право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления на территории Союзного государства.

Это событие прокомментировал кандидат политических наук, эксперт-аналитик Центра геополитических исследований «Берлек-Единство», доцент УГНТУ, лектор Российского общества «Знание» Артур Сулейманов.

«Это решение вызывает только одобрение, потому что оно направлено на укрепление евразийской интеграции и Союзного государства. Благодаря этой инициативе повышается электоральная активность и вовлечённость граждан двух стран в решение местных задач. Это одно из общественно-политических измерений Союзного государства, позволяющих не только углублять российско-белорусское сотрудничество, но и повышать качество представительства.

В России активным избирательным правом не обладают лишь около 2% населения, что прописано в соответствующем Федеральном законе. Это, наверное, один из самых низких избирательных цензов во всём мире. В большинстве стран речь идёт о 10-15%.

Теперь к выборам на местном уровне подключаются (могут избирать и избираться) ещё и граждане Белоруссии, которые постоянно проживают на территорию России, что, безусловно, повлияет на повышение уровня участия в избирательном процессе. Россияне получили аналогичное право в Беларуси. Это, действительно, важный момент для более точного отражения позиций в политике на местах.

В рамках Союзного государства проводится большая работа над созданием единого правового и экономического пространства. Напомню, что ранее Белоруссией было ратифицировано соглашение с Россией о правовой взаимопомощи, согласно которому для исполнения решений судов на территории другой страны не потребуется специальная процедура их признания. Такие решения позволяют Союзному государству создавать условия для стабильного развития и формировать единую политику в сфере защиты прав граждан двух стран», – считает Артур Сулейманов.

Ранее «Башинформ» рассказывал, как живет белорусское село в Башкирии, которое находится всего в 50 км от Уфы.

Автор:Роман Якимчук