Все новости
Политика
20 Июля , 21:56

Уфу посетил генконсул Республики Вьетнам в Екатеринбурге

министерство внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ
Фото: министерство внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ

Пресс-служба министерства внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ сообщила ИА «Башинформ», что в Уфе с важным деловым визитом находится делегация Вьетнама во главе с генеральным консулом Социалистической Республики Вьетнам в Екатеринбурге госпожой Нгуен Май Хыонг.

За утренним деловым завтраком генеральный консул и министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ Маргарита Болычева совместно с представителем министерства иностранных дел России в Уфе Венером Галиакбаровым и вице-консулом генерального консульства СРВ в Екатеринбурге Нгуен Зыонг Бать обсудили перспективы, поделились свежими идеями и намерениями.

«Вьетнам – наш верный и испытанный временем партнер. Обмениваемся визитами, работаем с провинциями Бария-Вунгтау и Тхай Бинь на основе документов о сотрудничестве в различных областях. В следующем месяце планируем онлайн-встречи деловых кругов Башкортостана и Вьетнама как платформу для налаживания взаимовыгодных партнерских связей между нашими предприятиями. Полагаю, здесь будет где развернуться нашему бизнес-сообществу. К примеру, сейчас мы в основном поставляем во Вьетнам машиностроительную и минеральную продукцию. Важную часть экспорта также составляют металлы, изделия из них, продукция химической промышленности и синтетический каучук. Видим большой потенциал для наращивания взаимного товарооборота и расширения номенклатуры экспорта. Считаю, с друзьями нас ждет плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество», – прокомментировала Маргарита Болычева.

По словам руководителя профильного ведомства, перспективным видится сотрудничество вузов Башкортостана и Вьетнама и обмен студентами. Сегодня в Башкортостане учится 25 вьетнамских студентов.

Напомним, что также возобновляются прямые рейсы во Вьетнам: первый самолет улетает 7 ноября. Открывается продажа билетов на курорты Нячанг и Фантьет.

Вечером в честь 75-летия установления дипломатических отношений России с Вьетнамом состоялся праздничный концерт, ставший ярким аккордом в истории дружбы двух регионов. Перед гостями выступил вокально-инструментальный ансамбль Академии национальной музыки Вьетнама под управлением народной артистки Вьетнама Нгуен Тхи Хоа Данг.

Автор:Сергей Николаев