Как пояснили в парламенте, закон призван материально поддержать сирот, впервые устраивающихся на работу. На данный момент дети-сироты в возрасте до 23 лет, которые впервые ищут работу и официально зарегистрированы в службе занятости, в течение полугода со дня постановки на учет в качестве безработного получают максимальное пособие по безработице. С учетом районного коэффициента это 17 301 рубль.
«Однако мы заинтересованы в том, чтобы молодежь активнее включалась в общественную жизнь и приобщалась к труду, а не рассчитывала только на пособие, — подчеркнул спикер башкирского парламента Константин Толкачев. — Для этого предусматривается стимулирующая мера: тем сиротам, которые устроятся на работу до истечения полугода, устанавливается доплата. За каждый полный отработанный месяц в пределах указанных шести месяцев они будут получать от государства разницу между среднемесячной начисленной зарплатой в республике и фактически полученной ими зарплатой. То есть на начальном этапе государство гарантирует им получение средней заработной платы».
Для получения доплаты работник должен представить в службу занятости справку от работодателя. Такая доплата стимулирует скорейшую социализацию детей-сирот, их приобщение к труду и адаптацию к трудовому коллективу.
Справка
Среднемесячная номинальная начисленная зарплата работников организаций по региону составляет 68 848 рублей. Этот показатель будет актуализирован Башкортостанстатом в июле.
Как сообщал ранее Башинформ, в Башкирии более 65 тысяч пенсионеров, у которых есть несовершеннолетние дети или дети–студенты, получают повышенную пенсию.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.