Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
11 Мая 2023, 13:47

В Башкирии проходит международный молодёжный форум «За мир без нацизма»

пресс-служба БАГСУ при Главе РБ
Фото:пресс-служба БАГСУ при Главе РБ

В конгресс-холле «Торатау» проходит международный молодёжный форум «За мир без нацизма». Форум ставит своей целью привлечение внимания молодого поколения к идее мира без нацизма. 

Форум посвящен памяти генерала Минигали Шаймуратова и является вторым этапом историко-мемориальной экспедиции «По следам мужества и славы: эстафета поколений». Первый в начале года прошел на территории Луганской и Донецкой народных республик и был приурочен к 80-летию начала освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков и годовщине начала специальной военной операции на территории Украины. Перед началом пленарного заседания демонстрировался фильм, снятый во время экспедиции.

В конференции принимают участие представители федеральных и региональных органов государственной власти и местного самоуправления, научного сообщества, эксперты-практики, государственные и общественные деятели, профессорско­-преподавательский состав образовательных организаций, обучающиеся, делегации из Луганской и Донецкой народных республик. В режиме онлайн присоединились участники из Беларуси, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и других стран.

Советник администрации Главы РБ Дмитрий Казанцев зачитал участникам форума приветствие первого заместителя руководителя администрации Главы Республики Башкортостан по внутренней политике Урала Кильсенбаева.

- 24 февраля 2022 года нашим президентом Владимиром Путиным было принято решение о проведении специальной военной операции, направленной на превентивное недопущение проникновения неонацистских идей на территорию нашей страны, сохранение наследия Победы, спасение жизни миллионов соотечественников. Выявленные в ходе спецоперации факты и свидетельства подтверждают действительную опасность, которую представляет неонацистская идеология, которая в связке с западным оружием несет разрушение и хаос на всем евразийском континенте. Эта угроза не ушла в прошлое вместе с военными преступниками периода Второй мировой войны. Задачу безопасного и мирного сосуществования можно решить только совместными усилиями всего мирового сообщества, государственных органов власти, представителей гражданского общества и, конечно же, научных деятелей и молодёжи. Именно поэтому мы сегодня здесь с вами собрались. Миссия форума – объединить неравнодушных граждан в противодействии «коричневой угрозе», найти эффективные пути решения вызовам современности. Особую надежду мы возлагаем на молодое поколение. Наша задача - обеспечить им достойное, спокойное будущее, - говорится в приветствии.

Депутат Государственной Думы Эльвира Аиткулова отметила, что тема форума сегодня, как никогда, звучит очень актуально, особенно для молодежи. Она поприветствовала участников форума от имени комитета Госдумы по просвещению.

- Радует, что к этой теме подключается наше научное сообщество. Опубликована брошюра - памятный листок донбасского календаря «365 дней СВО». За этот период у нас произошла идеологическая реформа. До начала СВО мы не вполне оценивали масштаб той угрозы, которая формировалась против нашей страны. Сегодня для нас уже очевидно, что задача коллективного Запада - это уничтожение не только суверенитета Российской Федерации, но и в отношении всех народов, которые живут в нашей большой многонациональной стране, ведется целенаправленная идеологическая работа. И задача научного сообщества и журналистов сегодня - быть в повестке. Сегодня от консолидации российского общества зависит очень многое, - сказала Эльвира Аиткулова.

Собравшихся также приветствовали зампредседателя госкомитета РБ по молодежной политике Вито Сабиров и представители вузов Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Южной Осетии.

Доклады участников были посвящены неонацистским течениям современности: степени распространения и инструментам противодействия; античеловеческому характеру германского нацизма, последствиям нацистской оккупации для народов СССР; рассмотрению результатов Нюрнбергского трибунала. С интересным сообщением о роли системы образования в трансформации националистических идей на Украине выступил проректор БАГСУ, доцент Роман Ободец.

— Первый этап трансформации называется «этническая мобилизация». Это процесс, посредством которого группа одной этнической категории в борьбе за политическую власть и лидерство с членами других этнических групп манипулируют этническими обычаями, ценностями, мифами и символами в политических целях, используя их как главный ресурс, — поясняет Роман Ободец. - Будучи аспирантом Донецкой академии управления, где я в 2004 году начал преподавать, впервые столкнулся с насаждением украинского языка, тем, что был обязан проводить открытое занятие на украинском языке, аудитория была при этом стопроцентно русскоязычная. 

Участники из Донбасса отметили, что сегодняшний форум в Уфе проходит в знаменательный для них день, так как 11 мая празднуется День Донецкой Народной Республики. 

- Я считаю, что СВО была не только необходима, но и неизбежна, так как жители Донбасса и других русскоязычных регионов на себе испытали все ужасы геноцида и категорически не приемлют националистические и антирусские идеи, пропагандируемые Украиной. Без проведения Россией СВО судьба людей на этих территориях была бы незавидна, - говорит студентка Донбасского государственного технического университета Ярослава Сукач. - Очень важным является патриотическое воспитание молодежи, основанное на идеологии фундаментального ценностного единства народов, различавшихся в своих локальных укладах жизни, но единых в базовых ценностях человечества. 

В фойе была организована презентация выставки, посвященной историко-мемориальной экспедиции «По следам мужества и славы: эстафета поколений», а также событиям в ДНР и ЛНР и участию жителей Башкортостана в специальной военной операции. Свои экспонаты для выставки предоставили Республиканский музей Боевой Славы, Национальная библиотека им. А.-З. Валиди и другие учреждения культуры и общественные организации.  

В заключение первой части форума состоялось награждение победителей международного конкурса молодежных научных работ «Противодействие фальсификациям в отношении хода и значения специальной военной операции России на территории Украины».

Во второй части пройдет встреча делегаций с депутатским корпусом Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан и посещения музея истории и парламента Республики Башкортостан.

Организаторами крупного патриотического проекта являются: Башкирская академия государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан, министерство культуры РБ, региональный Институт стратегических исследований, Уфимский университет науки и технологий, региональные отделения российских исторического и военно-исторического обществ, республиканские музеи. Форум проходит при поддержке Фонда президентских грантов.

Читайте нас: