Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
31 Марта 2023, 17:12

Власти Башкирии смогли консолидировать общество в условиях санкций — политолог

Директор центра гуманитарных исследований минкультуры РБ, председатель отделения Российского исторического общества в РБ, кандидат политических наук Марат Марданов прокомментировал позиции Башкирии в рейтинге экономической адаптивности российских регионов в 2022 году в условиях СВО и внешнего давления, и в рейтинге по социально-экономической и информационной поддержке СВО. Оценки составлены федеральным телеграм-каналом «Незыгарь» по данным Росстата.

«Высокое место республики связано с эффективными мерами поддержки бизнеса и производственного сектора экономики, сохранением потенциала крупной промышленности, в том числе авиационной, выстроенной системой помощи мобилизованным и членам их семей. В рейтинге социально-экономической и информационной поддержки регионами СВО регион занял 1 место. Лидерство Башкирии определяется тем, что разработанные меры поддержки качественно отличаются от других — например, власти республики начали выдавать участникам СВО социальные сертификаты на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование.

Высокие рейтинги социально-экономического развития региона, приведенные в докладе, также подтверждаются и социологией. Согласно данным Центра гуманитарных исследований, социально-экономическая ситуация в 2022 году не отразилась в негативной форме на самочувствии респондентов. После кризиса пандемии у башкортостанцев к моменту начала спецоперации начало формироваться чувство стабильности и оптимистические оценки своего материального положения. Экономическая война западных стран против России с февраля 2022 года не стала поводом для существенной переоценки уровня личного благосостояния. Социальная сплоченность общества в связи с внешней угрозой позволила нивелировать негативные экономические проявления. Таким образом, региональные власти смогли приложить усилия для консолидации общества, что позволило решать задачи в условиях внешнего санкционного и информационного давления», — прокомментировал ученый.

Как сообщал Башинформ, Башкортостан вошел в топ-3 интегрального рейтинга экономической адаптивности российских регионов в 2022 году. Отличительными чертами Башкирии стали эффективные меры поддержки промышленности, участников СВО и членов их семей. 

Читайте нас: