Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.41
-0.01
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
30 Марта 2023, 13:11

Правительство Башкирии успешно решает первоочередные задачи — политолог

В Уфе 29 марта правительство Башкортостана отчиталось перед депутатами Госсобрания - Курултая республики. Работу региональных властей оценил политолог, член совета по правам человека при Главе РБ Владимир Савичев.

- Было такое мнение, что экономика в регионах упадет на 10-20%, что обрушатся целые отрасли. Как мы видим по факту, ничего этого не произошло. Да, в каких-то секторах есть небольшой спад, где-то - рост. Мы видим, что за последний год в результате правильного управления процессами (где-то даже ручного управления) удалось минимизировать внешние факторы, начать переориентацию экспортных потоков, смену логистики. И, как мы видим, люди почувствовали, что стабильность сохранилась. В стране нет роста безработицы, обвального падения уровня жизни, нет перебоев на потребительском рынке. Это невидимая, но огромная работа, которая для многих  стала сюрпризом - что в России возможна такая перестройка всей управленческой системы, которая способна справиться с новыми вызовами и принципиально новыми задачами. И люди не чувствуют, что тот мировой кризис, который сейчас разворачивается в Европе и США, как-то их касается. Это главный итог работы правительства - что оно смогло справиться с новыми задачами, - считает политолог.

- Конечно, продолжалась работа и над теми проблемами, которые возникли и раньше. Например, развитие первичного звена здравоохранения — привлечение медработников в малые населенные пункты, где они очень нужны. Давно раздавались голоса, что также надо стимулировать врачей ехать в малые города, где тоже большая нехватка медицинских кадров. Вот это движение на сохранение здоровья, увеличение продолжительности жизни -  тоже результат планомерной работы по укреплению инфраструктуры здравоохранения, пропаганды здорового образа жизни, вопросы образования и воспитания. Все это взаимосвязано. Когда мы видим, что растет продолжительность жизни — это явный показатель того, что качество жизни тоже растет, по-другому не бывает. 

Еще один момент, который наглядно виден — быстрая переориентация внешнеэкономического управления. Сегодня надо выстраивать взаимоотношения с рынками Азии, куда сегодня смещается главный центр мировой торговли. Для нас, прежде всего, это Иран и Китай. У Башкирии хорошая позиция — мы ворота между Европой и Азией. И эту позицию мы должны трансформировать в отдачу, в реальные экономические проекты. Конечно, моментально они не появятся, надо изучить непривычные экономические системы, а также глубоко разобраться в социальном устройстве и культуре этих стран.  

Новые рынки перспективные, интересные. Нам надо будет нужно их осваивать, чтобы развивать свою экономику, удержать объемы производства. Что касается обратного направления — они  (рынки Азии) интересны для нас не только товарами. Возьмем, например, Иран. Это же не только, скажем, нефтянка и финики, это огромный пласт истории и культуры. Туристам там будет не менее интересно, чем в Италии, и даже более интересно, чем в Турции — с точки зрения исторических памятников, климата. В ОАЭ же мы с удовольствием ездим — а здесь тот же Персидский залив. Очень перспективное направление, но нужна кропотливая работа, чтобы его освоить. Правительство этим своевременно занялось, потребуется определенное время, чтобы получить результат, так как очень быстро такие вещи не делаются. Разобраться в новой ситуации, наладить связи, сформировать атмосферу доверия и взаимного интереса - все это требует времени и профессиональной работы.

Поэтому, когда критикуют правительство — дескать, не сделано то и то,    все-таки надо отделять главные задачи от второстепенных. Что-то может и подождать, от чего мир не остановится, и люди не побегут из республики. 

В первую очередь решаются главные проблемы. Конечно, не хватает ресурсов, бюджета, можно было бы сделать больше, но сейчас очень сложное напряженное время. И опять же — одно дело, когда говорится о нехватке, другое — о том, чего принципиально нет.  

Мы все помним, какая паника произошла на финансовом рынке год назад. А сейчас? Все стабильно, спокойно, люди доверяют банковской системе. 

То же самое на строительном рынке. Одно время резко росли цены на стройматериалы, сейчас процесс нормализовался. 

В регионе лучшие показатели по работе с обманутыми дольщиками - это не обещания, а конкретные дела. По Уфе видим, какое количество домов, по многу лет стоявшие недостроенными, сегодня завершены и принимают жильцов. Под строительство планируются новые площадки. Многих интересует, куда люди вкладывают средства. Так вот, у нас более половины доходов населения идет  на выплату ипотеки. Люди с большим желанием покупают жилье. И это инвестиции, которые останутся в республике.  

Когда  гости приезжают в республику, они обращают внимание на строительные краны, которые видно со всех сторон, замечают, как меняется облик города, и понимают, что это перспективный регион, в который можно вкладываться. Может быть это фактор больше эмоциональный, но очень важный, - отметил Владимир Савичев.

Читайте нас: