04:26 (UTC+5), 20 Января 2023

Парламент Башкирии предложил повысить предельный возраст пребывания на госслужбе

Галина Бахшиева

Башкирский парламент предложил повысить предельный возраст пребывания на госслужбе для определенной категории работников. Об этом «Башинформу» сообщили в пресс-службе Госсобрания - Курултая республики.

Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 25¹ Федерального закона «О государственной гражданской службе РФ» направлен на рассмотрение в Государственную Думу.  

«Мы предлагаем пересмотреть возрастные границы для определенной категории госслужащих в законодательных органах субъектов Российской Федерации, – прокомментировал спикер парламента Башкирии Константин Толкачев. – Законопроект предусматривает увеличение предельного возраста для замещения должностей государственной гражданской службы категории «руководители» главной группы должностей с 65 до 70 лет».

Ранее федеральным законом был повышен предельный возраст для госслужащих, замещающих аналогичные категории должностей в аппаратах Совета Федерации и Госдумы, а также в исполнительных органах субъектов России. Между тем, профессиональные компетенции опытных работников востребованы и в законодательных органах власти регионов. 

«Законопроект направлен на сохранение на государственной гражданской службе высококвалифицированных работников аппаратов региональных парламентов», – отметил Толкачев.

Проект федерального закона прошел предварительное рассмотрение. Ответственным назначен комитет Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению.

До 21 февраля Комитет принимает отзывы, предложения и замечания к законопроекту. Документ включен в примерный план законопроектной работы Государственной Думы на апрель, добавили в пресс-службе Курултая Башкирии.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru