Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
20 Января 2023, 09:26

Парламент Башкирии предложил повысить предельный возраст пребывания на госслужбе

Башкирский парламент предложил повысить предельный возраст пребывания на госслужбе для определенной категории работников. Об этом «Башинформу» сообщили в пресс-службе Госсобрания - Курултая республики.

Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 25¹ Федерального закона «О государственной гражданской службе РФ» направлен на рассмотрение в Государственную Думу.  

«Мы предлагаем пересмотреть возрастные границы для определенной категории госслужащих в законодательных органах субъектов Российской Федерации, – прокомментировал спикер парламента Башкирии Константин Толкачев. – Законопроект предусматривает увеличение предельного возраста для замещения должностей государственной гражданской службы категории «руководители» главной группы должностей с 65 до 70 лет».

Ранее федеральным законом был повышен предельный возраст для госслужащих, замещающих аналогичные категории должностей в аппаратах Совета Федерации и Госдумы, а также в исполнительных органах субъектов России. Между тем, профессиональные компетенции опытных работников востребованы и в законодательных органах власти регионов. 

«Законопроект направлен на сохранение на государственной гражданской службе высококвалифицированных работников аппаратов региональных парламентов», – отметил Толкачев.

Проект федерального закона прошел предварительное рассмотрение. Ответственным назначен комитет Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению.

До 21 февраля Комитет принимает отзывы, предложения и замечания к законопроекту. Документ включен в примерный план законопроектной работы Государственной Думы на апрель, добавили в пресс-службе Курултая Башкирии.

Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: