Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
4 Декабря 2022, 15:11

В Уфе на юридическом форуме рассказали, какую помощь ЛНР оказали башкирские строители и врачи

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

Сегодня на прямую связь из одного из учреждений здравоохранения города Красный Луч Луганской Народной Республики с участниками VIII Общероссийского юридического форума вышли руководитель аппарата правительства Башкортостана Азамат Абдрахманов и врачи – добровольцы из республики, которые помогают в лечении раненых воинов.

«За неполные восемь месяцев дорожники республики восстановили в ЛНР 28 участков дорог, наш асфальтобетонный завод за все это время выпустил более 15 тысяч тонн асфальта. Это существенная помощь нашей новой территории, учитывая тот факт, что в последний раз здесь укладывали асфальт в 1988 году. Наши дорожники все поставленные задачи на этот год выполнили, вчера они уехали домой и в мае продолжат свою работу в ЛНР.

К нашим медикам за помощью обращаются не только жители Луганской Народной Республики, но и ДНР, Запорожской области. Мы развернули госпиталь для долечивания раненых бойцов на 125 коек. Девять бригад медицинских специалистов численностью более 220 человек из Башкортостана приняли свыше 66 тыс. пациентов. Более половины из них – дети. Помощь республики, по словам местных жителей, дорогого стоит», - сказал Азамат Абдрахманов.

Старший группы медицинской бригады врачей из Башкортостана врач УЗИ Татьяна Добрейкина рассказала, что наши медики оказывают профессиональную помощь взрослым и детям, также выезжают на профосмотры, работают в госпитале, где пролечили 387 бойцов с 5 октября, 122 бойца сейчас лечатся в госпитале. Они получают полный курс лечения. Благодаря гумпомощи, которая приходит из республики, у наших бригад есть все необходимое для лечения, отметила врач.

Лейтенант Ринат Янтурин, участник СВО, поблагодарил от имени всех бойцов руководство Башкортостана за их внимание и поддержку земляков, а также врачей, которые оказывают на месте квалифицированную медицинскую помощь.

Азамат Абдрахманов рассказал, что строители республики оказывают большую помощь в восстановлении и строительстве социальных объектов.

По его словам, сейчас идет интеграция правовых актов ЛНР с законами России.

«Наши коллеги используют опыт Башкортостана в этом направлении. В частности, законодатели ЛНР взяли за основу при разработке своего законопроекта закон республики «О правительстве Башкортостана». Мы работаем и в составе правительственной комиссии по формированию органов исполнительной власти ЛНР», - сказал Азамат Абдрахманов.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: