

11 октября, в День Республики, на Советской площади Уфы состоится финал Первого Всероссийского фестиваля патриотической песни «Время Героев». Проект направлен на поиск новых авторов и песен на патриотическую тему, формирование художественного вкуса, воспитание духовной культуры, гражданской зрелости, лидерских и духовно-нравственных качеств подрастающего поколения.
Как сообщила пресс-секретарь минкультуры РБ Зиля Баймурзина, конкурс проводился по трем номинациям: «Авторская песня», «Композитор», «Автор слов». На проект поступило 425 заявок из 28 регионов России, что составляет 665 произведений. В финал конкурса прошли 18 участников из Башкортостана, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Архангельска, Московской, Кировской, Ульяновской, Ивановской областей, республик Адыгея, Чувашия, Хакасия, ЛНР.
Призовой фонд фестиваля составляет 1 млн рублей, который будет распределен среди участников. По решению членов жюри на полуфинале конкурса, Гран-при присуждаться не будет, а призовой фонд распределится среди победителей по номинациям.
В церемонии награждения победителей первого всероссийского фестиваля патриотической песни «Время Героев» примет участие председатель жюри — российский певец, композитор, продюсер, экс-солист группы «Белый орел» Александр Ягья, который также порадует уфимцев и гостей города своими песнями. Начало мероприятия в 19.00.
В 21.00 праздничную программу на Советской площади продолжит концерт мастеров искусств Башкортостана под названием «Рожденный для бессмертной славы».
С Днем Республики жителей и гостей столицы поздравят Госансамбль им. Файзи Гаскарова, Уфимский ансамбль песни и танца «Мирас», артисты Башкирского государственного академического драматического театра им. Мажита Гафури, солисты Башкирской государственной филармонии им Х. Ахметова Альфия Нигматуллина, Рустем Шагбалов, Тимур Рамазанов, солисты ГКЗ «Башкортостан» Марсель Кутуев, Айгиз Ханов, Вильдан Абраров, группы «Караван-сарай» и «Джентльмены».
Трансляцию мероприятия 11 октября в 19.00 в прямом эфире покажут телеканалы БСТ, «Башкортостан 24» и «Вся Уфа».
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.