

Президент России Владимир Путин подписал законы, включенные в пакет поправок о военной службе. Госдумой они были приняты 20 сентября и одобрены Советом Федерации 21 сентября.
Поправки имеют следующий характер:
- Вводится уголовная ответственность за добровольную сдачу в плен сроком от 3 до 10 лет.
- Вводится уголовная ответственность за мародерство сроком до 15 лет.
- Иностранцы, которые участвуют в СВО, смогут получить гражданство РФ по упрощённой системе.
- Военнослужащих могут лишить свободы на 10 лет за дезертирство, добровольную сдачу в плен и отказ участвовать в боевых действия.
- Вводится уголовная ответственность за повторное нарушение условий контракта по гособоронзаказу - от 4 до 8 лет колонии, а если не выполнено задание или ущерб составил не менее 5 млн рублей - на срок от 5 до 10 лет.
- Вводится уголовная ответственность за повторный отказ от заключения контракта по гособоронзаказу на срок от 4 до 8 лет.
Напомним, 21 сентября в России была объявлена частичная мобилизация. Военный комиссариат РБ ответил на главные связанные с ней вопросы.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.