Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.18
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
17 Июня 2022, 13:52

Курултай утвердит границы между Башкортостаном и Татарстаном

Депутаты Госсобрания - Курултая Башкирии планируют рассмотреть в первом чтении проект закона «Об утверждении Соглашения об установлении местоположения границы между субъектами Российской Федерации – Республикой Башкортостан и Республикой Татарстан». 

Границы уточняются в соответствии с распоряжением правительства России, пояснили в пресс-службе Курултая. Общая протяженность границы между Башкортостаном и Татарстаном составляет 498,8 километра. Она проходит по территории лесных массивов, водных источников, частично – по сельскохозяйственным угодьям. 

«Работы по описанию местоположения административно-территориальной границы между двумя республиками завершены. Соответствующее соглашение сторонами подписано. Никаких разногласий на этот счет у нас с Татарстаном нет. Данные о границе подлежат включению в Единый государственный реестр недвижимости. Двустороннее Соглашение должно быть утверждено региональными законами обеих республик. Фактически предложенный законопроект является логическим завершением большой работы по уточнению границ», — прокомментировал председатель башкирского парламента Константин Толкачев. 

Башкирия граничит с шестью субъектами РФ. На данный момент уточнены границы с пятью из них: Пермским краем, Свердловской и Челябинской областями, Удмуртией и Татарстаном. Аналогичная работа ведется с Оренбургской областью. Четкое описание границ с включением информации в Единый государственный реестр недвижимости упрощает ведение хозяйственной деятельности и положительно сказывается на инвестиционной привлекательности регионов, отметили в Росреестре по РБ.

Читайте нас: