Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
28 Мая 2022, 14:57

Радий Хабиров в Уфе дал старт речной навигации и принял участие в фестивале «Белая река»

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Сегодня, 28 мая, Глава Башкортостана Радий Хабиров в Уфе дал старт речной навигации и принял участие в фестивале сплавных средств «Белая река». 

Руководитель республики ознакомился с деятельностью туристско-информационного центра (ТИЦ), который является первым в Уфе и сегодня начал работу на набережной реки Белой на территории причала «Монумент Дружбы». Это сервисная служба, которая предоставляет туристам информацию о местных турпродуктах, достопримечательностях, мероприятиях, экскурсионных маршрутах, транспорте. При этом информационное обслуживание в ТИЦ  для жителей является бесплатным.

Министр предпринимательства и туризма Башкортостана Рустем Афзалов рассказал, что в республике действует уже три таких центра в геопарках «Янгантау» и «Торатау», а также в Красном Ключе Нуримановского района.  В Уфе появится еще три таких ТИЦа на набережной Белой в районе памятника Салавату Юлаеву, на территории Гостиного двора и в микрорайоне Сипайлово на набережной реки Уфы.

Туристы и жители смогут в них забронировать отели, туристические базы, дома отдыха, санатории на всей территории Башкортостана, купить билеты на экскурсии и речные прогулки, получить услуги гида.  Специалисты центра помогут с организацией экскурсий по Уфе, проконсультируют по наиболее востребованным турам и маршрутам Башкирии. 

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Во время осмотра выставки индивидуальный предприниматель Юрий Невский рассказал Главе региона, что он занимается предоставлением сапов, каяков для сплавов по рекам вокруг Уфы, в этом году они будут тестировать парусное направление на озере Кашкадан. В прошлом году, по его словам, их услугами воспользовались более 8 тысяч туристов. Радий Хабиров также оценил подарочные наборы уфимской компании, в которую входят башкирский мед, чай и безалкогольный бальзам «Башкортостан», который производится с добавлением целебных башкирских трав. 

Предприниматель Ралиф Ситдиков поблагодарил Главу республики за принятые меры государственной поддержки для малого и среднего бизнеса, благодаря которым он вместе с супругой открыл собственное дело. Они начали заниматься производством  камчи и башкирских национальных мужских головных уборов, которые сейчас пользуются популярностью у покупателей. 

Во время торжественной церемонии открытия речной навигации Глава Башкортостана отметил, что для Уфы и жителей столицы судоходство по реке Белой всегда имело важное значение. 

«Для наших жителей в прежние годы речное судоходство имело очень большое значение. По красавице-реке Белой влево и вправо ходили большие и малые корабли. После большого перерыва нам удалось создать условия для того, чтобы большие суда снова могли заходить в акваторию Уфы.
Хочу высказать слова огромной благодарности администрации Камского бассейна внутренних водных путей за обеспечение этой возможности. Это большая работа, которой надо заниматься из года в год. Республика всегда будет помогать в этом.

Вы знаете, что совсем недавно к нам впервые за многие годы зашли большие корабли, в том числе – четырехпалубный теплоход «Александр Пушкин». С сегодняшнего дня по Белой будет курсировать много разных судов, которые будут перевозить грузы, катать уфимцев и создавать атмосферу замечательного отдыха.

Честно скажу: у меня есть мечта возродить речной флот, возродить судоходство, чтобы жители и гости столицы могли кататься по Белой и наслаждаться видами Уфы и нашей природы. Уверен, мы сможем реализовать эту идею. Мы также хотим возродить наш судоремонтный завод, возродить речной флот. Считаю, что это выполнимые задачи.

Вы, наверное, обратили внимание, что на причале у Монумента Дружбы мы установили туристический информационный центр, уже четвёртый в республике. Всего их будет девять. В них все желающие могут получить информацию о Башкортостане, приобрести сувениры, билеты на прогулки и экскурсии.
Дорогие уфимцы!
Мы стараемся прилагать все усилия, чтобы сохранять в регионе мир и благополучие, чтобы у вас было хорошее настроение. Огромное спасибо всем работникам и ветеранам речного флота. Они очень поддерживают нас в возрождении судоходства. Низкий вам поклон», - отметил Радий Хабиров. 

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: