Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
30 Марта 2022, 16:27

Госсобрание единогласно поддержало отчет правительства Башкортостана

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

На сегодняшнем 42-м пленарном заседании Госсобрания — Курултая Башкортостана шестого созыва с участием Главы республики Радия Хабирова депутаты единогласно поддержали отчет правительства республики. По мнению опрошенных агентством «Башинформ» экспертов, этот факт говорит о консолидации общества и политических сил в регионе. Даже критически настроенные к правительству депутаты не отрицают, что в социально-экономическом развитии Башкирии в последние несколько лет, на которые пришлись серьезные «пандемийные» вызовы для экономики, есть серьезные результаты, с которыми не поспоришь. Как считают аналитики, подобное единство позиций самых различных политических сил в поддержке результатов работы правительства и всей команды Радия Хабирова дает им карт-бланш в дальнейшей работе.

«То, что сегодня мы с коллегами из других партий фактически единогласно поддержали и одобрили отчет правительства Республики Башкортостан, вовсе не случайно, — рассказал «Башинформу» руководитель фракции ЛДПР  в Госсобрании РБ Вячеслав Рябов. — Потому что, невзирая на политические разногласия, разные партийные платформы и программы, видим и понимаем, что правительство проделало огромную работу по социально-экономическому развитию региона в такой непростой, „ковидный“ 2021 год. Несмотря на все объективные трудности, экономика Башкирии показала весьма впечатляющие результаты: рост потока инвестиций, увеличение объемов строительства, усиление поддержки предпринимательства и многое другое. Положительные показатели достигнуты практически во всех секторах экономики Башкортостана. И такая результативность дает нам, депутатам Государственного Собрания РБ, основание считать, что нынешний состав правительства республики справится и с новыми вызовами, которые сейчас стоят перед страной. Уверен, коллеги по депутатскому корпусу Башкортостана, независимо от того, к какой политической партии они принадлежат, поддержат меня в том, что правительство республики может рассчитывать на карт-бланш со стороны Курултая на дальнейшую работу».

С ним солидарна депутат Госсобрания республики Руфина Шагапова, представитель партии «Зеленые».
«Правительство республики в 2021 году показало, что оно может консолидироваться с нашим обществом для выполнения и тактических, и стратегических задач, стоящих сейчас перед всеми нами, аккумулировать все возможности для достижения общей цели — благополучия региона, его жителей. Пример тому — те же программы поддержки местных инициатив, „Башкирские дворики“ и многие другие. Эта консолидация в нынешнее „токсичное“ время — как глоток свежего воздуха, необходимый нам всем, чтобы выстоять в сложный для страны период», — подчеркнула Руфина Шагапова.

Накануне пленарного заседания республиканского парламента была проделана большая предварительная работа с фракциями. Показателен тот факт, что в ходе самого заседания руководитель фракции КПРФ в Госсобрании Юнир Кутлугужин обратился к Главе республики Радию Хабирову с предложением провести встречи с фракциями республиканского парламента.
Как сообщили «Башинформу» в пресс-службе Главы РБ, Радий Хабиров принял это предложение и уже дал поручение руководителю своей администрации Максиму Забелину организовать такие встречи с каждой фракцией, и начать их с коммунистов.

Читайте нас: