Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Политика
28 Февраля 2022, 15:48

Промышленные кластеры создадут импортозамещающие производства - Андрей Шпиленко

В Башкирии создаются мебельный, машиностроительный, авиационный, промышленный, агропромышленный кластеры. Республика первой создала региональную Ассоциацию промышленных кластеров.

glavarb.ru
Фото:glavarb.ru

О ходе процесса создания промышленных кластеров как важнейших инструментов импортозамещения на оперативном совещании в правительстве рассказал директор Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон России Андрей Шпиленко. 

Кластеры воссоздают операционные цепочки, которые соответствуют существовавшим в Советском Союзе, пояснил он. В Башкирии работа, связанная с импортозамещением, ведется давно и системно, отметил эксперт. В республике складываются пять кластеров: межрегиональный мебельный, машиностроительный, авиационный, промышленный и агропромышленный. «Документы для включения кластеров в реестр Минпромторга подготовлены. Юридический статус позволяет предприятиям, включенным в реестр, получить налоговые льготы и компенсацию затрат», - сообщил Шпиленко. 

Аналитика показывает, что пока зависимость от импорта существенная: например, в мебельном производстве у некоторых комплектующих вообще нет российских аналогов (колеса, доводчики). Это - инвестиционные ниши, которые следует заполнить. «Башкортостан первым в России создал региональную Ассоциацию промышленных кластеров. Это позволит привлечь дополнительные инвестиции в экономику республики», - отметил Андрей Шпиленко.

Ещё один создаваемый в Башкортостане кластер объединяет научные и производственные организации в области беспилотной авиации. Он предполагает за счёт частных инвестиций создать в Уфе площадку для выпуска беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и сформировать пул компаний по разработке высокотехнологичных продуктов в сфере БПЛА. Кроме того, кластер будет предоставлять услуги, связанные с использованием БПЛА. В первую очередь речь идёт о мониторинге различных территорий, аэрофотосъёмке и химической обработке сельскохозяйственных полей. Якорным предприятием кластера стало ООО «Геоскан».

Кроме того, на территории региона формируют авиакластер по разработке и изготовлению турбореактивных и газотурбинных двигателей, промышленный кластер, специализирующийся на выпуске стекла и фарфора, а также агропромышленный кластер, который производит мясомолочную продукцию, крупы, хлебобулочные и кондитерские изделия.

Андрей Шпиленко также предложил актуализировать республиканскую нормативную базу поддержки предприятий – участников кластеров – в части расширения перечня получателей субсидий и увеличения лимитов финансовой помощи.

Глава Башкортостана поддержал эту инициативу, поручив правительству региона представить изменения в действующие документы.

«Важно тщательно продумывать и своевременно внедрять инструменты, которые укрепляют нашу экономику, – сказал Радий Хабиров. – В республике высокие компетенции в нефтегазохимии и машиностроении, но необходимо развивать и другие направления, повышать инвестиционную привлекательность, создавать новые предприятия».

Также Радий Хабиров вручил Андрею Шпиленко награду: «За ту помощь, которую вы оказываете, за развитие важнейших экономических инструментов я подписал указ о награждении вас орденом Салавата Юлаева». «Служу России и Башкортостану», - ответил награжденный.

Читайте нас: