Фото: glavarb.ru
05:33 (UTC+5), 18 Февраля 2022

В Башкирии в 2024 году запустят интеллектуальную транспортную систему

Ольга Муртазина

В Башкирии в 2024 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» будут введены интеллектуальные транспортные системы (ИТС). Их внедрение начнется в текущем году. Вопрос обсудили на совещании в Доме Республики, которое провел Глава Башкортостана Радий Хабиров.

На реализацию мероприятий направят более 1,1 млрд рублей. Из них свыше 850 млн рублей – федеральные средства. В 2022 году на финансирование проекта из федерального и республиканского бюджетов выделят 409 млн рублей.

Руководитель Транспортной дирекции РБ Мансаф Низакаев сообщил, что проект начнет реализовываться в Уфимской агломерации. Также федеральный центр поддержал внедрение системы в Стерлитамакской агломерации.

– На первом этапе мы проведём модернизацию уфимских светофоров, – рассказал Мансаф Низакаев. – Программа включает установку 134 интеллектуальных комплексов, специального программного обеспечения, информационных табло, камер фотовидеофиксации, умных остановок, экологических метеостанций, оцифровку дорожных карт.

В планах – создать Ситуационный центр, специалисты которого будут отслеживать ситуацию на дорогах. Также будет предусмотрена возможность передачи оперативных данных в Центр управления республикой.

Глава Башкортостана подчеркнул важность внедрения интеллектуальных транспортных систем в регионе.

– Этот проект позволит автоматизировать процессы управления дорожным движением и, как результат, повысить безопасность на дорогах республики, – сказал Радий Хабиров. – На начальных этапах необходимо грамотно настроить систему.

Замначальника ФКУ «Дороги России» Юрий Федюкин обратил внимание на то, что в соответствии с методикой Минтранса РФ установлены критерии классификации ИТС городской агломерации по уровню зрелости. Учреждение окажет республике методическое содействие по актуализации пакета документов.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru