Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Политика
16 Декабря 2021, 19:37

Башкирия становится регионом для развития транспортно-логистического потенциала стран ШОС

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

Башкортостан становится одним из центральных регионов, которые можно рассматривать для развития транспортно-логистического потенциала стран ШОС. Об этом на «Международной неделе бизнеса» в Уфе заявил исполнительный секретарь Делового совета Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Сергей Канавский.

Как было отмечено на пленарном заседании «Международная кооперация. Открывая мир каждому», пандемия COVID-19 оказала значительное влияние на развитие трансграничной и электронной торговли, на развитие транспортно-логистического потенциала.

«Существует несколько новых программ по развитию транспорта, логистики в рамках ШОС. Я не говорю о том, что  страны ШОС — это почти треть мирового ВВП. Естественно, одним из главных позитивных сфер и направлений развития экономики на пространстве ШОС является развитие транспортно-логистического потенциала, — сказал исполнительный секретарь Делового совета ШОС. — В этой связи Башкортостан становится одним из центральных регионов. которые можно рассматривать для развития транспортно-логистического потенциала стран ШОС. Республика становится одной из точек притяжения, которую необходимо дальше развивать».

Как пояснил позже агентству «Башинформ» Сергей Канавский, такой точкой притяжения республика стала после проведения в 2015 году саммитов ШОС и БРИКС.

«Башкортостан сам по себе обеспечивает внимание, — считает он. — Это республика, которая находится в центре не только транспортных и логистических путей, — подчеркнул он.  — Башкортостан — регион, позиционирующий себя активным, позитивным, умеющим работать. Это очень важно, когда бизнес понимает, что в республику можно прийти, что внимание, безопасность, поддержка со стороны государственных структур здесь обеспечены. Привлечение внимания к Башкортостану основано не на пустом месте. Это следствие того, что здесь уже сделано. Я надеюсь, республика будет и дальше развивать все эти направления, становясь все большей точкой притяжения. Башкортостан должен понимать, что на его территории могут осуществляться контакты на международной, многосторонней основе».

Как сообщал «Башинформ», в башкирской столице с 15 по 18 декабря проводится форум «Международная неделя бизнеса — 2021. Инвестиции в будущее». Деловая программа посвящена экономике, экспорту, инвестициям, медиа, а также малому и среднему предпринимательству стран-участниц ШОС и БРИКС.

Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: