13:54 (UTC+5), 25 Ноября 2021

Депутат Госдумы от Башкирии Владимир Сенин возглавил подкомитет по «зеленому» финансированию

Сегодня, 25 ноября, комитет Государственной Думы по финансовому рынку принял решение о создании и утвердил списочный состав подкомитета по устойчивому развитию и зелёному финансированию. Также принято решение о создании экспертного совета при комитете по этой тематике.

Председателем подкомитета и экспертного совета утвержден депутат Госдумы от Башкирии Владимир Сенин.

К предмету ведения подкомитета отнесены вопросы законодательного обеспечения финансирования проектов в сфере устойчивого развития, в том числе посредством кредитования и выпуска ценных бумаг.

«Инструменты «зеленого» финансирования необходимы при внедрении наилучших доступных технологий в различных отраслях промышленности, реализации проектов в сфере энергоэффективности, энергосбережения и  водосбережения. Все это будет способствовать достижению целей национальных проектов и глобальных целей устойчивого развития. Работа подкомитета будет сосредоточена на рассмотрении профильных законопроектов, подготовки предложений по формированию национальной системы финансовых инструментов устойчивого развития, организации методологической системы в сфере ответственного финансирования», - пояснил Сенин.

Также подкомитет займётся разработкой правовых основ верификации «зеленых» проектов кредитными рейтинговыми агентствами в сфере экологического, социального и корпоративного банкинга.

В своей деятельности подкомитет планирует на регулярной основе осуществлять взаимодействие с Банком России, Министерством  финансов, Министерством экономического развития, институтами развития ВЭБ.РФ и ДОМ.РФ. В созданный экспертный совет войдут представители федеральных органов власти, а также ведущие специалисты и компании-лидеры в области ESG-трансформации.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru