Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
9 Ноября 2021, 18:20

Радий Хабиров принял участие в переписи и озвучил решение о национальности маленьких сыновей

Пресс-служба Главы РБ
Фото:Пресс-служба Главы РБ

Глава Башкирии Радий Хабиров через портал Госуслуг принял участие в переписи населения Российской Федерации. Руководитель региона заполнил электронные переписные листы и отметил, что сегодня переписчики обошли уже более четырёх миллионов жителей.

«Я добавил нашу семью из пяти человек. Две дочери у меня уже взрослые, живут отдельно. Поэтому записал только тех, кто непосредственно живёт со мной вместе в Башкортостане. Своей записью добавил одного башкира и двух башкирят. Мои сыновья ещё маленькие, поэтому мы с супругой определили, что по национальности они – башкиры, – рассказал Радий Хабиров. – В переписном листе очень интересные вопросы, к ним нужно внимательно отнестись, уделить время. Гражданство у меня одно – Российская Федерация. По-другому и быть не может. Не менял, не собираюсь, горжусь. Владею четырьмя языками: родные – башкирский и русский, иностранные – турецкий и английский».

По словам Радия Хабирова, благодаря переписи населения власти Башкортостана получат разветвлённую структуру жителей, что поможет правильно распределять ресурсы.

«Мы должны видеть и динамику перетока жителей в городах и сёлах. Каждые 10 лет происходят довольно существенные изменения. Благодаря переписи мы получим все необходимые данные. Это очень важно. У каждого бюджетного рубля должна быть высокая эффективность. А добиться её мы можем тогда, когда эти средства оказывают поддержку наибольшему количеству людей. Поэтому призываю всех, кто ещё не заполнил переписные листы, обязательно сделать это», - сказал руководитель республики.

Напомним, Всероссийская перепись населения завершится 14 ноября 2021 года. Принять участие в переписи можно одним из трёх способов: лично пообщавшись с переписчиком дома, заполнив переписные листы самостоятельно на ближайшем переписном пункте или в МФЦ, а также впервые – в онлайн-формате на портале «Госуслуги». Как сообщил руководитель Башкортостанстата Акрам Ганиев, Башкирия входит в первую десятку регионов страны по участию жителей во Всероссийской переписи населения. Первые оперативные итоги переписи в Башкортостане озвучат в декабре 2021 года.

Читайте нас: