


Также целиком в границы Башкирии вернется село Первомайский Салаватского района, которое частично располагалась «за границей», уточнили в МЗИО. Ведомство выполнило описание территориально-административной границы, после чего глава Башкирии и губернатор Челябинской области подписали Соглашение. После того, как депутаты Госсобрания - Курултая РБ примут закон, сведения о новых границах будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
Сейчас граница с Челябинской областью в основном проходит по территории лесных массивов, водных источников и частично – по сельскохозяйственным угодьям. При советской власти к соседям отошли исконно башкирские земли, и на границе с Челябинской областью оказались Белокатайский, Кигинский, Салаватский, Нуримановский, Иглинский, Архангельский, Белорецкий, Абзелиловский, Баймакский районы, город Сибай. Абзелиловский район ныне входит в агломерацию Магнитогорска.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.