Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
11+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
17 Сентября 2021, 17:08

Блокадники Ленинграда получат по 50 тысяч рублей - Путин

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Президент России Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате в 50 тысяч рублей защитникам Ленинграда, сообщается на сайте Кремля.
Инициатива связана с 80-летием открытия «Дороги жизни» — единственной транспортной магистрали, связывавшей город с остальной страной в военные годы.
«Произвести в 2021 году единовременную выплату в размере 50 000 рублей гражданам Российской Федерации, награждённым медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», постоянно проживающим на территории Российской Федерации, в Латвийской Республике, Литовской Республике, Эстонской Республике, на территориях Республики Абхазия, Республики Южная Осетия и Приднестровья», - говорится в официальном сообщении.
Как подчеркнул Владимир Путин на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым, поддержка блокадников — это священный нравственный долг.
«Прошу вас вместе с федеральными ведомствами уделить особое внимание вопросам, связанным с оформлением этой выплаты, чтобы люди могли получить ее своевременно, без волокиты и лишних бумаг», — цитирует российского лидера РИА «Новости».
Президент отметил, что памятная дата 8 сентября, когда сомкнулась блокада города, так же, как и 22 июня 1941 года — день начала Великой Отечественной войны — навсегда останется святой.
Напомним, в сентябре по инициативе Владимира Путина единовременные выплаты в России получили все пенсионеры (по 10 тысяч рублей), а также военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов (по 15 тысяч).
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: