Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
3 Сентября 2021, 15:33

Заявку на подключение к газу можно будет подать через портал Госуслуг

Ксения Калинина
Ксения Калинина
Заявку на подключение к газу можно будет подать через портал госуслуг, сообщается на сайте правительства России. Соответствующее распоряжение об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.
«Потребители, которые захотят воспользоваться программой социальной газификации, смогут подать заявку на подключение к сетям в электронном формате – через портал госуслуг», - говорится в сообщении правительства. Документ расширяет перечень услуг, сведения о которых размещаются в федеральном реестре государственных и муниципальных услуг. Он позволяет государственным и муниципальным учреждениям отслеживать и управлять услугами, которыми пользуются граждане.
Включение услуги по приёму заявок на подключение к газораспределительным сетям в этот реестр даст возможность потребителям подавать заявление удалённо, через портал госуслуг.
По поручению Президента России до 2023 года в стране планируется провести ускоренную догазификацию, то есть доведение газа до границы участка в уже газифицированных населенных пунктах. Это будет сделано за счет средств оператора, а не потребителя.
Заявка, поданная через портал госуслуг, будет автоматически направляться единому оператору. Именно он отвечает за весь процесс доведения газа от магистрального газопровода до границы участка.
Социальная газификация реализуется в рамках утвержденной российским правительством «дорожной карты». Она предполагает, что к 2030 году уровень газификации регионов вырастет более чем на 10% и достигнет 82,9%, а россияне смогут подключаться к сетям быстрее и с меньшими затратами.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: