06:27 (UTC+5), 06 Августа 2021

В Башкирии жестче будут наказывать нарушителей тишины

Ксения Калинина
ИА «Башинформ»
В Башкирии усилят работу по привлечению к ответственности нарушителей закона о тишине и покое. Штрафные меры, которые действуют сейчас, по мнению парламентариев, работают недостаточно эффективно.
Напомним, что нарушение покоя граждан и тишины в ночное время влечет наложение штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей, на должностных лиц — от 5000 до 8000, на юридических лиц — от 20 000 до 30 000 рублей. В случае повторного правонарушения размеры штрафа увеличиваются. Для граждан они составят от 3000 до 5000 рублей, для должностных лиц - от 8000 до 10 000 рублей, для юридических лиц - от 30 000 до 50 000 рублей.
«Сейчас дела по статье 13.5 КоАП о нарушении покоя граждан и тишины в ночное время рассматриваются административными комиссиями. Законопроектом предлагается передать их в ведение мировых судей», – сообщил председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев.
По его мнению, новый порядок улучшит механизм правоприменения и поможет более эффективно воздействовать на шумных соседей в тех случаях, когда с ними не получается договориться.
«За прошлый год административные комиссии в республике рассмотрели более 6 000 дел по таким правонарушениям, – отметил Константин Толкачев. – Процедура настолько длительная и обширная, что привлечь нарушителей к ответственности удается далеко не всегда. Отсутствие реальных санкций приводит к пренебрежению нормами закона, и получается замкнутый круг. Передача полномочий от административных комиссий мировым судьям направлена на оптимизацию производства по данной категории дел».
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru