

Мы конкретизировали требования по воссозданию утраченных объектов культурного наследия, чтобы не возникало ситуации, когда реставрация идёт не по историческим документам, а по наитию архитектора или заинтересованного лица. Процесс до сих пор до конца не регламентирован, - говорит Руслан Зайнуллин.По его словам, сегодня многие охранные обязательства детально не разработаны, владелец должен сохранить облик здания целиком, до последнего гвоздя. Это требует длительных изысканий, старые дома многократно ремонтировали, обновляли. Иногда оказывается, что в особняке 18 века от того времени остались только стены и фундамент. Такое щепетильное отношение актуально для памятников зодчества, но в Уфе старинные дома чаще признаются памятниками культуры, а не архитектуры, считает депутат.
Для жителей и гостей города ценность представляет не материал, из которого собраны стены дома, а общее архитектурно-пространственное решение здания, внешний облик исторических улиц и кварталов. Поэтому мы предлагаем формировать предмет охраны так, чтобы сохранить или воссоздать исходный облик здания можно было за разумные средства.
«Ряд объектов в Уфе находится в перечне выявленных ОКН длительное время, что ограничивает правообладателей в их использовании и несет риски в связи с отсутствием мер по консервации и реставрации», — заявил Руслан Зайнуллин.В настоящее время в Башкирии насчитывается более 3,8 тысячи выявленных объектов культурного наследия. Основная часть обрела этот статус еще в 2002 году. Если законопроект будет принят, Башкультнаследие обяжут принять решение по ним до 1 июля 2021 года.
«У меня сразу возникает вопрос к авторам законопроекта: что делать с теми 4 тысячами объектов, которые уже выявлены и по которым проведены исследования, на которые были потрачены бюджетные деньги?» — спросил Олег Полстовалов.По его мнению, законопроект не вяжется с логикой охраны памятников, к тому же у Башкультнаследия нет средств на проведение историко-культурных экспертиз, необходимых для включения всех выявленных памятников в реестр.
«Всех экспертов в стране не хватит, чтобы одномоментно провести экспертизы,— сказал Олег Полстовалов. - Если муниципалитет города, наконец, повернется лицом к памятникам и скажет: «Это наше все, это наше наследие, его нужно восстанавливать» - только при такой синергии мы добьемся нужного результата».Руслан Зайнуллин в ответ пообещал подготовить контраргументы по возражениям и доработать законопроект совместно с депутатами Курултая и специалистами Башкультнаследия.
«Складывается впечатление, что единственная проблема в сохранении ОКН — это наличие выявленных ОКН, - заявила она. - При этом в текущем году ни один объект культурного наследия не был выставлен на торги. Что мешает городу объявить торги?»
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.