Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.14
-0.32
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
22 Сентября 2020, 21:02

Уфимская экс-чиновница Эльвира Берг, обвиняемая в растрате, получила четыре года условно

В Уфе вынесли приговор бывшей чиновнице Эльвире Берг, которая обвинялась в злоупотреблении должностными полномочиями и растрате.
Кировский районный суд назначил наказание - четыре года условно, пишет издание «ПроУфу».
По итогу судебного процесса, гособвинение просило для Эльвиры Берг 9 лет заключения под стражу. Суд вынес решение о 4 годах условного срока.
Как сообщал «Башинформ», 52-летняя бывшая чиновница обвинялась в злоупотреблении должностными полномочиями и растрате.
Следствие считает, что в 2015-2018 годах обвиняемая оплатила из бюджета коммунальные услуги, начисленные частным компаниям «Аврора Плюс» и «Марат». Также из бюджета были оплачены реконструкция и ремонт помещений, переданных в аренду фирмам «Аврора Плюс» и «Восток». В том числе в деле фигурировал объект культурного наследия «Дом Паршина» в Старой Уфе.
Еще один пункт растраты: директор госкомпании перечислила трем мужчинам более 2 млн руб. якобы за охрану зданий. На самом деле это были разнорабочие, работавшие на ее знакомого.
Кроме того, она обвинялась в продаже новой котельной компании «Аврора Плюс» по заниженной цене - менее 900 тыс. рублей. При этом рыночная стоимость котельной вместе с оборудованием составляла 6,8 млн рублей.
УФАС по РБ признало отчуждение из республиканской собственности здания торгового комплекса площадью 2,2 тыс. кв. м и котельной незаконным и предписало Минземимуществу РБ, ГУП РБ «УАЗ» и ООО «Аврора плюс» вернуть их в казну.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: