Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
7+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
12 Августа 2020, 18:09

В Башкирии туристический сбор планируется направить на содержание природных парков

автор
автор
Туристический сбор, который планируется ввести в Башкирии за посещение наиболее популярных у населения природных объектов, планируется направить на содержание и развитие особо охраняемых природных территорий (ООПТ), к которым относятся природные парки республики.
«Рабочая группа пока только создается, и мы будем рассматривать разные варианты, - рассказал председатель Госкомитета РБ по туризму Салават Нафиков. - Но первый вариант, куда будет направляться сбор - особо охраняемые природные территории».
Сейчас с посетителей природных парков уже взимается плата, но из-за резкого роста туристического потока ее объем оказывается недостаточным для полноценной уборки и содержания территорий. Это приводит к экологическим проблемам и нарушению хрупкого баланса экосистемы.
В соответствии с постановлением правительства РБ с посетителей парков «Аслы-Куль», «Кандры-Куль» взимается плата в размере 150 рублей. Посетить «Иремель», «Мурадымовское ущелье» и «Зилим» обойдется в 100 рублей, а за въезд на автомобиле придется отдать 90 рублей в сутки. Собранные средства идут на содержание и благоустройство, прежде всего очистку и вывоз мусора. Расходы на охрану берет на себя государство - региональный бюджет выделяет на эти цели около 50 миллионов рублей в год.
Автор:Сергей Николаев
Читайте нас: