Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
13 Марта 2020, 11:13

Курултай предложил штраф до 100 тысяч рублей за безответственное применение пестицидов

Госсобрание — Курултай Башкирии направляет в Государственную Думу проекты двух федеральных законов о безопасном обращении с удобрениями и агрохимикатами, сообщили в пресс-службе регионального парламента. На граждан и юридических лиц, применяющих химические вещества на полях и в лесах, возлагается ответственность по своевременному оповещению населения близлежащих населенных пунктов о планируемом применении данных веществ.
Второй проект устанавливает административную ответственность за несоблюдение первого: для граждан сумма штрафа составит от 1 тыс. до 3 тыс. рублей. Для ИП и юрлиц предусматривается штраф или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Штраф для предпринимателей может составлять от 5 тыс. до 30 тыс. руб., для компаний - от 20 тыс. до 100 тыс. рублей.
«Один из ярких примеров негативных последствий несвоевременного информирования - массовый мор пчел в июле 2019 года. Только по официальным данным в 25 регионах России тогда погибло около 80 тысяч пчелосемей, ущерб составил более двух миллиардов рублей. Сами же пчеловоды оценивают свой ущерб еще больше», — прокомментировал инициативу председатель Госсобрания Константин Толкачев.
В прошлом году предприятие, допустившее массовый мор пчел из-за применения несертифицированных пестицидов, было оштрафовано на 34 тысячи рублей.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: