Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
5 Марта 2020, 15:29

Ветераны башкирской журналистики удостоены нового памятного знака Госсобрания республики

Госсобрание РБ
Госсобрание РБ
Спикер башкирского парламента Константин Толкачев наградил ветеранов журналистики новым памятным знаком «Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан». Памятный знак учрежден в честь 25-летия Госсобрания - Курултая региона.
Особые награды вручены журналистам, которые 25 и более лет освящают деятельность республиканского парламента. Они стали одними из первых, кто был удостоен этого памятного знака.
В числе награжденных - Алик Шакиров, главный редактор агентства «Башинформ»; Раиф Бадыков, фотокорреспондент газеты «Республика Башкортостан»; Ришат Миндияров, начальник службы радиовещания ВГТРК ГТРК «Башкортостан»; Танзиля Ульмасбаева, замдиректора по радиовещанию ГУП ТРК «Башкортостан» и Гульдария Юсупова, главный специалист главной редакции информационных программ ГУП ТРК «Башкортостан».
В этот же день в Госсобрании Башкортостана наградили победителей и призеров конкурса на лучший материал по парламентской тематике.
«Конкурсы профессионального мастерства для журналистов мы проводим ежегодно. В этом году конкурс особенный - он посвящен юбилею парламента, - отметил Константин Толкачев. - Нам поступила 221 работа, почти вдвое больше, чем годом ранее. Это свидетельствует о росте интереса журналистского цеха к парламентской тематике».
Как подчеркнул председатель Госсобрания, впервые в рамках конкурса учреждены специальные номинации для фотокорреспондентов и видеооператоров, а также для пользователей социальных сетей.
«Это современный тренд. Люди сегодня зачастую получают информацию через социальные сети, - заявил он. - Деятельность популярных блогеров нередко не менее значима, чем работа крупных СМИ».
Члены жюри из числа депутатов оценивали журналистские работы с учетом таких критериев, как соответствие парламентской тематике, актуальность темы, аналитический уровень материалов и информационная насыщенность, объективность и достоверность, а также авторский стиль и языковая культура, оригинальность разработки темы.
Первое место в номинации «Сетевые издания» занял коллектив информационного агентства «Башинформ»: Гульфия Акулова, Галина Бахшиева и Азат Гиззатуллин.
В номинации «Печатные СМИ» среди республиканских газет и журналов первое место присуждено коллективу газеты «Башкортостан». Среди городских, районных газет и журналов - Алексей Фатыхов, журналист журнала «Уфа» и газеты «Уфимские ведомости».
В номинации «Телевидение» лучшим признан коллектив «БСТ»: Рафик Ахметшин, Руслан Батыргареев и Артур Шамсутдинов.
В номинации «Радио» первое место занял журналист радио «Юлдаш» Расуль Сагитов.
В номинации «Фото, видео» лучшим признан фотокорреспондент агентства «Башинформ» Олег Яровиков.
В номинации «Социальные сети» среди авторов страниц в социальных сетях первое место заняла Регина Ахуньянова, regina_doctor.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: