Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
7 Февраля 2020, 13:29

Госдума планирует увеличить штрафы за продажу снюса и насвая

УФА, 7 фев 2020. /ИА «Башинформ», Азат Гиззатуллин/. Государственная Дума планирует принять изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части повышения ответственности за продажу насвая и снюса. Законопроект был рассмотрен комитетом по государственному строительству и законодательству и рекомендован к принятию в первом чтении.
По причине доступности и дешевизны уровень потребления таких психоактивных средств, особенно среди молодежи во многих регионах страны даже выше, чем уровень потребления сигарет, наркотических веществ и психоактивных лекарственных препаратов.
По мнению специалистов — врачей психиатров-наркологов, потребление снюса и насвая оказывает опасное влияние на здоровье как детей, так и взрослых, и может быть причиной многих соматических заболеваний. Согласно медицинским данным, регулярное употребление таких средств может привести к непоправимым губительным последствиям для здоровья и психической зависимости. Употребление снюса и насвая может использоваться среди молодежи как метод «подсадки» на иные, наркотические вещества.
«Законопроектом предлагается значительно увеличить административные штрафы за продажу снюса и насвая, причем независимо от того, кому осуществляется продажа — взрослому или несовершеннолетнему. Так, для граждан штрафы составят от 15 до 20 тыс. рублей. Должностных лиц ждет штраф в размере от 30 до 50 тыс. рублей. Юридические лица в случае продажи этих психоактивных средств будут оштрафованы в размере от 100 до 150 тыс. рублей», - прокомментировал депутат Госдумы РФ Рамзил Ишсарин.
Парламентарий напомнил, что в нашей республике Госсобранием Башкортостана уже принят закон, который вводит запрет на продажу бестабачных никотиносодержащих сосательных и жевательных изделий несовершеннолетним. На эту меру депутаты пошли, чтобы обезопасить здоровье наших детей.
«Штрафы за продажу снюсов, вейпов, кальянов, курительных смесей несовершеннолетним в Башкортостане составят от 3 до 4 тысяч рублей для граждан, от 30 до 40 тысяч для должностных лиц, от 150 до 200 тысяч для юридических лиц. Я знаю, что аналогичные законы приняты и в ряде других регионов страны. Мы поддерживаем наших коллег-депутатов и думаю, что в скором времени Госдума примет федеральный закон, который в разы повысит ответственность за продажу этой заразы на территории всей страны и оградит в первую очередь детей и молодежь от доступных на сегодня снюсов. В свою очередь, мы будем держать под постоянным контролем исполнение закона, после его принятия нижней палатой российского парламента», - подчеркнул Рамзил Ишсарин.
Читайте нас: