11:13 (UTC+5), 03 Апреля 2019

В Совете Европы рассказали о внедрении в Башкирии IT-технологий в общении власти с народом

Олег Яровиков
IMPORT Сервисный
УФА, 3 апр 2019. /ИА «Башинформ»/. В Страсбурге, во Дворце Европы, прошло заседание Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. В нем принял участие председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев.
Спикер парламента республики выступил по теме «Открытое правительство в европейских регионах. Принятие решений в прозрачном режиме в диалоге с жителями». Константин Толкачев рассказал о том, как информационные технологии используются в России в целом и в Башкортостане, в частности, для выстраивания диалога между органами государственной власти и населением.
«В Башкортостане действует сеть многофункциональных центров. При органах власти сформированы общественные советы, жителям предоставлены возможности получения электронных государственных и муниципальных услуг, – отметил Константин Толкачев. – В целях аккумулирования всего комплекса информации о деятельности органов государственной власти, упорядочения взаимодействия с населением созданы «Официальный информационный портал органов государственной власти Республики Башкортостан», «Электронная приемная органов власти Республики Башкортостан» и другие электронные ресурсы, к которым обеспечен удобный доступ, как с компьютеров, так и с мобильных устройств».
Председатель Государственного Собрания подчеркнул, что при разработке электронных ресурсов органов государственной власти в Башкортостане учитываются три ключевых условия: содержательность, удобство пользования и современный дизайн.
«Жители республики имеют возможность через интернет вносить предложения по совершенствованию республиканского и федерального законодательства, ускорять принятие необходимых поправок в законы, в режиме реального времени взаимодействовать с депутатами разных уровней, – рассказал Константин Толкачев. – Международная и российская практики показывают, что, реализуя принципы открытости, государственная власть решает задачу эффективного взаимодействия с обществом. Вовлечение представителей гражданского общества в процесс выработки и принятия решений повышает степень доверия государству и его представителям на всех уровнях власти».
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru