Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
29 Марта 2018, 11:58

Константин Толкачев познакомил парламентариев 47 государств с национальной политикой России

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 29 мар 2018. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. Председатель Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев выступил с докладом на тему «Региональная идентичность и целостность национального государства» в Страсбурге на пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Председатель парламента Башкортостана познакомил коллег из 47 стран с государственной национальной политикой России, нацеленной на сохранение идентичности этносов, поддержку их языков и культуры.
Константин Толкачев отметил, что по коэффициенту полиэтничности Россия занимает первое место в Европе.
«Сегодня в Российской Федерации проживает более 190 народов, и за все время развития государства ни один этнос не потерял своей идентичности, сохранив самобытную культуру, языки и письменность. Это исторически сложившееся обстоятельство во многом определило оформление государственного устройства в виде федерации, - сказал Константин Толкачев. - В стране реализуется «Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года». Она направлена на укрепление гражданского единства, гармонизацию межэтнических отношений и развитие народов».
Константин Толкачев познакомил парламентариев Европы также с особенностями национальной политики в Башкортостане.
«Это один из крупнейших субъектов нашей страны с уникальным этническим, конфессиональным составом и богатым ресурсным потенциалом. На нашей территории исторически сформировались традиции совместного проживания представителей 160 этносов. Могу констатировать, что в России многое делается для сохранения региональной идентичности, гармонично встроенной в идентичность общероссийскую», - отметил Председатель парламента Башкортостана.
Константин Толкачев рассказал о принятых за последние годы в республике законах, создающих механизмы реализации конституционных прав граждан на свободное развитие собственных языков и культуры, отметил, что в школах Башкортостана организовано изучение 15 родных языков.
«Аналогичная практика существует и в других этно-территориальных образованиях Российской Федерации. Субъекты активно работают в направлении сохранения своей идентичности. В то же время регионы, будучи встроенным в общефедеральное пространство, вносят значительный вклад в укрепление государственности, способствуя достижению паритета между общероссийскими и региональными интересами», - подчеркнул Константин Толкачев.
Читайте нас: