09:40 (UTC+5), 24 Августа 2016

Первый съезд Всероссийского курултая башкирской молодежи объединит более 500 участников

Олег Яровиков
IMPORT Сервисный
УФА, 24 авг 2016. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. Первый съезд Всероссийского курултая башкирской молодежи объединит более 500 участников. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» 24 августа сообщил председатель Исполкома Всемирного курултая башкир, гендиректор Башкирского научно-исследовательского центра по пчеловодству и апитерапии Амир Ишемгулов.
Первый съезд пройдет в Сибае 27 августа в рамках Межрегионального форума «Башкирский народ для блага и процветания России». Организаторы — Международный союз общественных объединений «Всемирный курултай башкир» и местная администрация.
Программой мероприятия предусмотрены: пленарное заседание участников, съезд Всероссийского курултая башкирской молодежи, совещания межрегиональных и межрайонных курултаев башкир по зонам, а также экскурсия по городу и селу Темясово Баймакского района, посещение историко-краеведческого музея и концерт с участием творческой команды радио «Юлдаш».
Амир Ишемгулов отметил, что форум проводится для укрепления межрегиональных связей и дружбы между народами, обмена опытом по сохранению и развитию национальной культуры и ценностей башкирского народа, патриотического воспитания молодежи.
«На форуме будет утверждено положение о курултаях районов и городов республики. Для участников проведем семинар-совещание, где будут рассмотрены рабочие моменты в области образования, молодежной политики, религии. Этими знаниями они должны вооружиться и начать применять в своей деятельности», — сказал председатель Исполкома.
Вторым важным событием форума станет создание зональных (межрайонных и межрегиональных) курултаев на территории республики. Первая зона — Зауралье, центром будет Сибай. Вторая — Белебеевская зона, центр — Белебей, затем Нефтекамск с близлежащими районами. Затем центры разместятся в Уфе, Стерлитамаке и Малоязе. Третье запланированное мероприятие — создание Всероссийского курултая башкирской молодежи.
«Будет утвержден устав организации, выбран руководитель и его заместители, созданы комиссии, а также 35-40 руководящих групп. Такая организация необходима для объединения башкирской молодежи России. Структура поможет сформировать у молодых людей активную жизненную позицию, возродить традиции и обычаи башкирского народа», — отметил спикер.
В семинаре-совещании примут участие 260 представителей курултаев всех районов Башкортостана, а также гости из соседних регионов. В съезде Всероссийского курултая башкирской молодежи заявлено более 500 участников.
1 из 4
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru