Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
20 Августа 2016, 17:59

Борис Титов назвал точки роста для экономики Башкирии

Ларисы Юдинцевой
Ларисы Юдинцевой
УФА, 20 авг 2016. /ИА «Башинформ», Олеся Серёгина/. Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей, лидер «Партии Роста» Борис Титов назвал точки роста для экономики Башкортостана на состоявшейся 20 августа в информационном агентстве «Башинформ» пресс-конференции.
«Сегодня главное для Башкирии - это увеличение объемов нефтепереработки, переход от полимеров, которые тоже здесь производятся, - к изделиям из полимеров. Очень важно, чтобы большое количество малых предприятий могло развиваться в производстве изделий из химических продуктов, которые мы еще пока в огромном количестве закупаем за границей. Еще одно направление, которое должно динамично развиваться в регионе, - это сельское хозяйство. Нужно найти элементы кредитования этой сферы», - сказал Борис Титов.
Бизнес-омбудсмен отметил, что в Уфе, в отличие от Москвы, он не увидел магазины с вывеской «Сдается в аренду». По его словам в башкирской столице работают много различных центров, ресторанов, большое впечатление произвел ТК «Центральный рынок».
«Ходил по бизнес-проекту. Очень красиво, позитивно. Это новый формат. Предприниматели вместо того, чтобы просто отдать все помещения в аренду и получать прибыль, напрямую работают с предприятиями торговли малого формата. Это намного накладнее с точки зрения организации и рисков, но с другой стороны здорово, потому что это даёт возможность малым предприятиям торговать намного эффективнее. Было приятно увидеть в одном из бутиков одежду российских производителей. В то же время предприниматели говорят о снижении продаж до 50 процентов по сравнению с прошлым годом», - поделился Борис Титов.
По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей России, к теме поддержки и развития малого и среднего бизнеса в республике есть стратегический подход. Проблемы же, с которыми сталкиваются региональные предприниматели, - общероссийские. В основном, экономического характера - высокие ставки по кредитам, а также высокие тарифы и кадастровая стоимость земли. Растут и старые проблемы, касающиеся уголовного преследования бизнеса.
Во время пресс-конференции Борис Титов сообщил также, что уходит в предвыборный отпуск. На это время сопредседатель Всероссийского общественного объединения «Деловая Россия» Андрей Назаров возьмет на себя часть работы с обращениями предпринимателей на общественных началах.
«Программа нашей политической партии идет по плану. Мы представлены в республике большим количеством наших единомышленников, которые идут на выборы в городские Советы, по одномандатным округам и по партийным спискам - в Госдуму. Мы ставим задачу преодолеть на выборах пятипроцентный барьер и даже выше», - сказал бизнес-омбудсмен.
Борис Титов отметил, что 13 процентов населения страны являются их потенциальными избирателями.
«Среди людей, которые нас поддерживают, не только предприниматели, но и менеджеры, директоры, сотрудники компаний. Очень много молодёжи, и как ни странно может показаться, людей старшего поколения», - сказал лидер «Партии Роста».
Оплачено из специального избирательного счёта «Партии Роста».
№40704810400020000012
ПАО Сбербанк г. Москва
Читайте нас: