Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Политика
18 Мая 2016, 17:58

В России одобрен закон о повышении пенсионного возраста госслужащих

Андрей Старостин
Андрей Старостин
УФА, 18 май 2016. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Совет Федерации одобрил закон о поэтапном повышении пенсионного возраста для госслужащих. В случае подписания Президентом России документ должен вступить в силу с 1 января 2017 года, сообщает РИА Новости.
Согласно действующему законодательству страны, мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины - в 55. Чиновники и военные получают не страховую пенсию по старости, а государственную пенсию по выслуге лет. При этом, если помимо госслужбы у них есть достаточный стаж на другой работе, они могут получать и долю пенсии по старости.
Новый закон предусматривает постепенное увеличение минимального стажа гражданской госслужбы, дающей право на пенсию за выслугу лет. В документе прописаны единые основные условия, определяющие право на пенсионное обеспечение федеральных государственных гражданских служащих и гражданских служащих субъектов РФ, а также муниципальных служащих.
Согласно закону, будет проведено постепенное повышение пенсионного возраста (на шесть месяцев в год) для государственных служащих, для мужчин - до 65 лет, для женщин - до 63 лет.
Читайте нас: