Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Политика
27 Апреля 2016, 10:23

Башкирский парламентарий обозначила болевые точки легпрома на встрече с Валентиной Матвиенко

УФА, 27 апр 2016. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. В Минпромторге России прошла встреча Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с женщинами - руководителями предприятий на тему «Женщины в бизнесе». Участники обсудили идеи о разработке национального механизма по улучшению положения женщин и Стратегии в интересах женщин, а также вопросы поддержки деловой активности, совмещения семейных и профессиональных обязанностей. В беседе приняли участие представители руководства федеральных министерств, сенатор от Башкортостана Лилия Гумерова, а также руководители предприятий из Башкортостана, Татарстана, Брянской и Ивановской областей.
С предложениями по развитию легкой промышленности выступила депутат Государственного Собрания Башкортостана Зухра Исмагилова. В качестве руководителя Ассоциации предприятий легкой промышленности республики она обозначила отдельные проблемы в данной отрасли.
«Сегодня производственная практика учащихся на промышленных предприятиях стала крайне редкой. Более того, учащиеся школ практически не бывают на предприятиях, - сказала Зухра Исмагилова. - Если специалистов высшего звена наши вузы выпускают, то с подготовкой рабочих кадров - швей, раскройщиков, вязальщиц, слесарей-механиков проблема все же существует».
Депутат считает, что для развития легкой промышленности необходимо активно выходить на конкретные договоренности между учебными заведениями и работодателями путем заключения между ними прямых договоров, формирования госзаказа на подготовку специалистов и вернуться к правилам приема по целевым направлениям от конкретных предприятий и трехгодичной отработкой после обучения.
Зухра Исмагилова отметила необходимость возрождения социальной поддержки молодых специалистов, обратила внимание участников встречи на вопросе трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья. В этой части депутат предложила совместно с Минсоцтруда разработать социальную программу реабилитации инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья для их работы в сфере легкой промышленности.
- Подходы по трудоустройству инвалидов должны быть пересмотрены. Увеличение квот для этих категорий граждан стало бы плюсом как для работодателей, так и для органов власти. Мы бы смогли трудоустроить больше инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья», - отметила спикер.
Участниками встречи были поддержаны предложения башкирского парламентария. Глава Минпромторга России Денис Мантуров отметил, что озвученные идеи представляют интерес для развития легкой промышленности и будут внесены в итоговый документ встречи для дальнейшей проработки.
Читайте нас: