Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Политика
28 Января 2016, 15:17

В Башкирии декларировать доходы и расходы будут депутаты всех уровней

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 28 янв 2016. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. В Башкортостане депутаты представительных органов местного самоуправления будут декларировать свои доходы и расходы. Соответствующий законопроект рассмотрен 28 января на пленарном заседании Госсобрания республики. После принятия новеллы в окончательном чтении все парламентарии региона будут обязаны представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, как личных, так и своих супругов, несовершеннолетних детей.
Таким образом, отчитываться придется даже депутатам, работающим не на постоянной основе. Как отметил председатель Комитета Госсобрания по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации Румиль Азнабаев, проект разработан для приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным. В стране норма введена Федеральным законом от 3 ноября 2015 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Ранее справки о доходах и расходах в отношении себя и членов своей семьи заполняли только депутаты органов местного самоуправления, работающие на постоянной основе.
На сегодняшний день в республике 895 муниципальных образований. Количество депутатских мандатов в советах городских округов и муниципальных районов составляет 1118 единиц, в советах городских и сельских поселений - 8010. Соответственно, нововведения коснутся более 9000 народных избранников.
Читайте нас: