Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
12+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
18 Декабря 2015, 15:21

В Башкирии депутатов представительных органов МСУ обязали декларировать свои доходы и расходы

УФА, 18 дек 2015. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. В Башкортостане депутаты представительных органов местного самоуправления будут декларировать свои доходы и расходы с 2016 года. Такая норма введена во всех регионах России. Народные избранники обязаны будут представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, как личных, так и своих супругов, и несовершеннолетних детей.
Неисполнение данной обязанности станет основанием для досрочного прекращения депутатских полномочий. Ранее справки о доходах и расходах в отношении себя и членов своей семьи заполняли только депутаты органов местного самоуправления, работающие на постоянной основе.
В Республике Башкортостан 895 муниципальных образований, в том числе 54 муниципальных района, девять городских округов, 14 городских и 818 сельских поселений. Количество депутатских мандатов в городских и районных Советах составляет 1118 единиц, в советах городских и сельских поселений - 8010. Таким образом, в республике нововведения коснутся более 9000 народных избранников муниципального уровня.
Законом также устанавливается запрет открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, для глав администраций районов, городов и сельсоветов, депутатов советов муниципальных районов и городских округов, занимающих руководящие должности в Совете. Ранее такой запрет был установлен только в отношении председателей городских и районных Советов.
Читайте нас: