Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
21 Апреля 2015, 11:01

Зугура Рахматуллина: «Конечная цель Национальной электронной библиотеки — создание виртуального читального зала страны»

УФА, 21 апр 2015. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. В Российской государственной библиотеке состоялось обсуждение проекта о внесении изменений в закон «О библиотечном деле» в части создания Национальной электронной библиотеки (НЭБ). Встреча экспертов прошла в рамках проекта «Библиотеки России» на базе патриотической платформы «Единой России». В совещании приняли участие представители Администрации Президента России, Правительства, федеральных министерств и ведомств, руководители ведущих библиотек страны и регионов. Вела заседание депутат Госдумы от Башкортостана, заместитель председателя Комитета по культуре и соруководитель партийного проекта «Библиотеки России» Зугура Рахматуллина.
Создание НЭБ началось в 2004 году по инициативе Российской государственной библиотеки. Основной целью проекта стало создание информационно-библиотечной системы национального масштаба, обеспечивающей пользователям свободный и бесплатный доступ к электронным фондам библиотек страны всех уровней через интернет. Сегодня существует определенная нормативная база для функционирования НЭБ, есть концепция, положение, оператор-разработчик программного и технологического обеспечения. Для доступа к электронному фонду, насчитывающему 1,6 млн электронных копий печатных изданий, подключены 581 виртуальных читальных залов общедоступных и вузовских библиотек. Однако нет закона по легализации НЭБ в правовом пространстве страны.
- Вынесенный на обсуждение законопроект определяет статус НЭБ, принципы формирования ее ресурсов, полномочия органов исполнительной власти актуален и своевременен, - считает Зугура Рахматуллина. - Конечная цель НЭБ - создание большого виртуального читального зала страны, обеспечивающего оперативный поиск информации, доступность даже самой редкой книги и отвечающего интересам современного пользователя и читателя.
Сегодня в проекте участвуют шесть федеральных и 27 региональных библиотек. Одной из первых к системе подключилась и главная библиотека Башкортостана - Национальная библиотека им. А.-З.Валиди. В ближайших планах НЭБ - подключение к сети около 1000 российских библиотек.
В Башкортостане сегодня около 1700 общедоступных и муниципальных библиотечных учреждений, в том числе 265 модельных библиотек, соответствующих современным требованиям, и у них в ближайшем будущем есть все основания стать полноправными участниками НЭБ.
Читайте нас: