Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
1 Апреля 2015, 11:03

С 1 апреля Россия начинает председательство в БРИКС

УФА, 1 апр 2015. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. С 1 апреля Россия начинает председательство в БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). Среди ближайших мероприятий - первая официальная встреча в Москве министров природных ресурсов и консультации заместителей глав МИД, сообщает ТАСС. Кульминацией мероприятий будет саммит в Уфе 9-10 июля.
МИД РФ подчеркнул, что в рамках председательства планируется открыть новые треки многостороннего отраслевого сотрудничества. Главными целями являются начало функционирования Нового банка развития и Пула валютных резервов. Ориентиром для деятельности в этой области станет Стратегия экономического партнерства до 2020 года, план которой был представлен Россией на саммите в Бразилии в 2014 году.
9 марта Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения о создании Нового банка развития, учреждаемого странами БРИКС. Соглашение было подписано 15 июля 2014 года в Форталезе (Бразилия). Главу и совет директоров банка стороны, как ожидается, назначат до саммита в Уфе.
Учредителями банка выступят государства БРИКС, наделяемые особыми правами, которых не будет у других членов банка. В частности, президент организации будет избираться только по представлению одной из стран-учредительниц в порядке ротации. Ключевые решения в органах управления банка будут приниматься большинством голосов государств-учредителей. В организации предусматривается трехуровневая система корпоративного управления - совет управляющих, совет директоров и президент.
Объем разрешенного капитала банка составит 100 млрд долларов, распределенный капитал - 50 млрд, оплаченный - 10 млрд (оплаченный «по требованию» - 40 млрд). Оплаченный капитал будет сформирован в течение семи лет. Капитал распределяется пропорционально между участниками банка. Доля России составит 2 млрд долларов.
Соглашение открыто для присоединения к нему новых участников - членов ООН, в том числе развивающихся и развитых стран. Штаб-квартира банка будет располагаться в Шанхае, который обязуется предоставить офис и все необходимое оборудование для работы.
Отличительной чертой российского председательства станет вовлечение гражданского и молодежного сообществ.
Читайте нас: