Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
22+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
24 Января 2014, 16:57

Депутат Госдумы Салия Мурзабаева: «Необходимо ввести для медиков федеральную ипотечную программу»

Депутат Госдумы от Башкортостана Салия Мурзабаева выступила на пленарном заседании нижней палаты Федерального Собрания. Парламентарий рассказала о мерах по обеспечению населения качественной и доступной медицинской помощью.
В числе наиболее острых проблем депутат обозначила дефицит медицинских кадров, особенно на селе. Для изменения ситуации в этой сфере в последние годы принимаются целенаправленные меры, в том числе в рамках приоритетного проекта «Здоровье» и программ модернизации здравоохранения. Развитие кадрового потенциала стало одной из составляющих принятой в 2012 году Государственной программы по развитию здравоохранения. В соответствии с майскими Указами Президента Правительством разработан комплекс мер по обеспечению российского здравоохранения медицинскими кадрами на период до 2018 года, приняты региональные программы поэтапного устранения дефицита кадров.
Реализуемая с 2012 года по поручению Президента РФ программа «Земский доктор» позволила привлечь для работы в сельскую местность дополнительно около 12 тысяч молодых врачей. Действие программы пролонгировано и на 2014 год.
- Несмотря на все проводимые мероприятия и значительные инвестиции в здравоохранение, до настоящего времени ситуация с кадрами остается крайне напряженной во всех регионах, особенно на селе, - отметила Салия Мурзабаева. - В ряде субъектов дефицит врачей составляет более 40 процентов (Сахалинская область - 50 процентов, Республика Коми - 45 процентов, Екатеринбург - 45 процентов). Общий дефицит врачей в стране достигает порядка 40 тысяч, средних медработников - около 270 тысяч.
Согласно официальным данным, наибольший дефицит - в поликлиниках, где работает в 2-2,5 раза меньше врачей, чем необходимо по нормативам Всемирной организации здравоохранения.
Парламентарий рассказала о мерах социальной поддержки медиков, которые применяются в субъектах: единовременные выплаты молодым специалистам; доплаты к их заработной плате после окончания учебного заведения; оплата коммунальных услуг; возмещение затрат, связанных с арендой жилья; предоставление субсидий на компенсацию части стоимости жилья и платежа по кредитному договору, предоставление в собственность земельных участков. Как показывает практика, наиболее востребованной составляющей социального пакета является жилье.
- Учитывая разные возможности регионов для решения жилищной проблемы, возможно рассмотреть вопрос о введении для медиков специальной федеральной ипотечной программы. Для педагогов такая программа действует уже в течение двух лет, - заметила Салия Мурзабаева.
Читайте нас: