Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
28 Июня 2012, 19:19

Рустэм Хамитов встретился с послом Индии в России Аджайем Малхотра

28 июня Президент Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индия в Российской Федерации Аджайем Малхотра, сообщили в пресс-службе главы республики. На встрече обсуждались перспективы экономического и культурного взаимодействия между Башкортостаном и Индией.
Рустэм Хамитов отметил в ходе встречи, что последний раз Посол Индии в Республике Башкортостан был шесть лет назад.
- Это довольно много, учитывая, что Республика Башкортостан является очень крупной, серьезной территорией в составе Российской Федерации, - сказал Президент. - Мы понимаем, что роль и место нашей республики в экономике страны значимы. В апреле этого года исполнилось 65 лет установлению дипломатических отношений между Россией и Индией. Все эти годы российско-индийские отношения были примером искренней дружбы, партнерства, сотрудничества. Наша республика вносит существенный вклад в увеличение товарооборота между Индией и Российской Федерацией. В прошлом году мы достигли объемов порядка 250 млн долларов. При этом подавляющая часть - это экспорт из России в Индию, экспорт продукции машиностроения, химической продукции. Но нам, безусловно, хотелось бы, чтобы паритет международной торговли сохранялся, и доля импортных товаров из Индии нарастала. Мы и так сегодня получаем медикаменты, одежду, оборудование, бытовую технику, изделия из черных металлов. Но этого мало, нужно наращивать эти объемы, нужно, чтобы эта работа велась более активно.
Рустэм Хамитов сказал, что республика будет продолжать наращивать взаимовыгодное сотрудничество в части поставок авиационной техники.
- В субботу мы принимаем большую делегацию корпорации HAL, - отметил глава республики. - Мы будем обсуждать перспективы развития. Власть Республики Башкортостан поддерживает это направление деятельности, и мы сделаем все возможное для того, чтобы такого рода экспорт имел тенденцию к росту и к увеличению объемов. Между нашей республикой и Индией налажены активные культурные связи. В следующем году мы будем отмечать 40-летие Общества дружбы и культурных связей «Башкортостан – Индия». Это одно из первых обществ такого рода, и мы очень рады, что и сегодня работа этого Общества наполнена хорошим содержанием. Кроме того, в Уфе действует индийский культурный центр, и надо, чтобы он тоже задал другие параметры своей работы сегодня с тем, чтобы эти отношения, культурный обмен, культурные связи нарастали. Мы со своей стороны готовы помочь и в финансовом плане, с точки зрения размещения, материального сопровождения работы этого культурного центра. Мы нисколько не сомневаемся в том, что будет нарастать работа этого культурного центра.
Рустэм Хамитов назвал направления, которые Башкортостан мог бы предложить для сотрудничества с Индией.
- Прежде всего, это поставка из республики такой высокотехнологичной продукции, как вертолеты серии Ка-32, Ка-220, автоцистерны, автобетоносмесители, троллейбусы, автобусы, газотурбинную технику для выработки электрической энергии. Мы можем сотрудничать в области газовой химии, нефтехимии. Мы проводим большой международный форум, который так и называется «Большая химия», и хотели бы в следующем году пригласить специалистов из Индии для участия в этом форуме. Там можно было бы бизнес Индии и бизнес Российской Федерации объединять, находить точки роста и проводить такую работу. Далее. Подготовка кадров по нефтепереработке, нефтедобычи на базе Уфимского государственного нефтяного технического университета, подготовка инженеров по авиационным двигателям в Уфимском государственном авиационном университете, возможное сотрудничество в области добычи полезных ископаемых, переработки леса, сельхозпроизводства, строительные проекты, туризм, отдых и так далее. Направлений очень много. Наши артисты неоднократно гастролировали по городам Индии. Наш театр кукол - один из немногих коллективов России, который был удостоен еще 25 лет назад международной премии имени Джавахарлала Неру за спектакль «Индийская легенда». Мы берем на себя обязательство построить новое здание для этого театра кукол. Это будет современное, хорошее, может быть самое лучшее в России здание театра кукол. Такую работу мы начинаем буквально в этом году.
Пользуясь случаем, Рустэм Хамитов поздравил высокого гостя с предстоящим 15 августа праздником - 65-летием независимости Индии, высказал слова благодарности и пожелания успехов жителям «великой и могущественной страны».
Аджай Малхотра, в свою очередь, отметил, что у Индии «самые хорошие отношения с Россией и с Республикой Башкортостан».
- Наши отношения на дипломатическом уровне начаты 65 лет назад, но между людьми они существуют уже давно, несколько веков, - сказал Посол. - У нас есть большой интерес к России, и я думаю, что и у России, и у Башкортостана тоже есть большой интерес к Индии. Конечно, у нас есть связи, как Вы уже сказали, с УМПО. Я там был и видел, как идет совместная работа. Я был сегодня в Башкирском медицинском университете, там обучается около 40 наших студентов. У нас есть хорошие связи с вашим кукольным театром. Мы надеемся, что скоро еще раз пригласим их в Индию. Я думаю, это будет очень интересно для нас и наших детей. В Москве у нас есть большой культурный центр, но я думаю, и здесь хватает интереса для выстраивания культурных связей. Поэтому мы видим здесь очень позитивные возможности. Как я вижу, есть хорошие возможности, например, в фармацевтике. Международные компании должны найти партнеров и начать работу в России, мы ищем место, куда инвестировать. Я предложу индийским компаниям, чтобы они тоже приехали и посмотрели Уфу. Это будет интересно. Когда человек смотрит на карту, сразу ясно, что ваша республика и Уфа находятся в центре.
Читайте нас: