06:48 (UTC+5), 04 Февраля 2012

В Уфе проходит «Форсайт-сессия»

IMPORT Сервисный
«Конструированием» будущего Башкортостана занимаются сегодня активно настроенные представители молодежи, научного сообщества, бизнеса региона. В Уфе проходит первая сессия гражданской инициативы «Форсайт – Россия» - «Форсайт – Башкортостан». В течение дня на базе Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте РБ экономисты, преподаватели, бизнесмены, историки, экологи, медики, политики обсудят пути решения накопившихся проблем и представят свой взгляд на среднесрочную и долгосрочную перспективу развития нашей республики. Результатом «Форсайт-сессии» станет формирование новых вариантов взаимодействия общества и власти.
- Форсайт в Башкортостане проводится впервые, - рассказал агентству «Башинформ» выпускник Президентской программы Азамат Губайдуллин. - Само слово «форсайт» в переводе означает «взгляд в будущее». Опираясь на реальные события, участники сессии делают прогноз, планируют дальнейшее развитие взятого отдельно направления в рамках одного факта.
Идея проведения форсайт-сессий - сравнительно новая для России и Башкортостана. Однако подобный вид прогнозирования уже не один десяток лет активно применяется во всем мире. Стратегии, разработанные посредством форсайт-сессий используются при разработке государственных программ.
По мнению Азамата Губайдуллина, форсайт будет иметь продолжение в регионе в силу своей высокой функциональности.
- Чем интересен форсайт? Его всегда можно дополнять, пересматривать, совершенствовать, - говорит специалист. - Поэтому смело можно сказать, что это новое направление работы – планирование будущего - в Башкортостане будет активно применяться и в дальнейшем. Причем потенциал этого вида прогнозирования может использоваться совершенно в разных сферах деятельности.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru